Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека пригласила горожан на праздник «Эко-библиотека — 2017»

В 2017 году, в общероссийский Год экологии, Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России инициировали акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний». Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина подключилась к этой акции и провела 15 апреля комплекс увлекательных,  познавательных и полезных событий «Эко-библиотека — 2017».

День экологических знаний в Пушкинской начался стартом акции по сбору пластика, стекла, бумаги и батареек. У главного входа были выставлены яркие контейнеры, которые призывали горожан грамотно относиться к сбору мусора.

В холле библиотеки развернулось настоящее «Библиоподворье» — для посетителей были представлены черенки, семена, цветы и отростки. Пришедшие в библиотеку гости, попадая в холл, слышали записи интерактивной аудио-коллекции «Ожившие голоса природы».

Многие горожане откликнулись и приняли активное участие в  эко-событиях, викторинах и презентациях. Кто-то пришел один, некоторые — семьями, но были и целые коллективы. Так, учащиеся  средней общеобразовательной школы № 24 г.Тамбова стали участниками публичной эколого-краеведческая беседы «Сохрани свой Дом!» с «земским доктором» — краеведом и врачом Ю. К. Щукиным. Ребята узнали об экологии человека, здоровья, жилья и образа жизни. Кроме того, они приняли участие в нескольких викторинах и конкурсах, ответили на серьёзные и несерьёзные вопросы о взаимодействии живых и неживых организмов. 

У посетителей была и возможность принять участие в мастер-классе «Эко-сумки» по изготовлению сумок из природных материалов. В холле библиотеки действовал Фри-маркет — в котором участники Дня экологических знаний могли отдать или обменяться ставшими ненужными им вещами, книгами и грампластинками.

Еще одной, в буквальном смысле, страницей праздника стало особое представление Красной книги Тамбовской области на экране. Благодаря вдеообзору по ней гости  познакомились с редкими видами флоры и фауны.

Каждый из гостей получил разнообразные и многочисленные  познавательные флайеры Эко-библиотечной тематики, мини-печатную продукцию о важности рециклинга.

 

Лариса Викторовна Салькова,

заведующая отделом обслуживания

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

18.04.2017

Новости