Поиск по сайту

Пресс-конференция о развитии Российской национальной библиотеки состоялась в центре ТАСС в Петербурге

13 апреля 2017 года в центре ТАСС в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная развитию Российской национальной библиотеки, в которой приняли участие генеральный директор библиотеки А. И. Вислый и заместитель генерального директора по научной работе, президент РБА В. Р. Фирсов.

По словам А. И. Вислого, вопрос об административном объединении РГБ и РНБ сегодня снят, речь идет об объединении электронных ресурсов библиотек: «Сегодня мы активно работаем над созданием Единого электронного каталога. Мы планируем открыть Единый электронный каталог в том виде, в котором он есть, к лету 2017 года... он должен включать всю информацию, которая есть в электронном каталоге Российской национальной библиотеки, и всю информацию, которая есть в электронном каталоге Российской государственной библиотеки».

Обсуждалась также ситуация со второй очередью Нового здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, которая пока не сдана, хотя здание практически построено. Как отметил А. И. Вислый, «контракт кончился 31 марта. Скорее всего, будет продление контракта, наверное, до 1 июля. Нас это не сильно устраивает, но не мы распоряжаемся деньгами».

Заместитель генерального директора по научной работе В. Р. Фирсов выразил уверенность в том, что до конца года начнется перемещение части фондов из исторического здания в Новое здание. В библиотеке рассматривается проект расширения экспозиционных площадей отделов редкой книги, рукописей после освобождения части площадей в историческом здании: «Потенциал использования отдела редкой книги намного больше, чем сейчас. Мы ориентируемся на расширение экспозиционной работы, на использование музейных форм работы. Чтобы редкая книга, которая сегодня спрашивается только специалистом, была доступна и студентам, и интересующимся. Если у нас будет расширение площадей, а оно будет, то мы сможем не только восстанавливать исторические витрины, но и создавать новые витрины, которые обеспечат сохранность книгам. Это длительный и финансовоемкий процесс».

Также на пресс-конференции рассматривались возможности внедрения единого читательского билета, предоставления доступа к обязательным экземплярам печатных изданий в электронной форме и т. д.  

 

Источники: ТАСС, Интерфакс, Regnum

Фото: пресс-служба Российской национальной библиотеки

14.04.2017

Новости