Поиск по сайту

Тульская областная специальная библиотека для слепых провела видеоконференцию об экологическом образовании детей с ограниченными возможностями здоровья

5 апреля 2017 года Тульская областная специальная библиотека для слепых провела Международную видеоконференцию «Экологическое образование и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья через чтение и творчество»,, участниками которой стали студенты и преподаватели Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Детского сада комбинированного вида № 20 г. Новомосковска Тульской области и библиотекарь региональной библиотеки «Никола Й. Вапцаров» и автор детских сказок Маргарита Павлова (Болгария, г. Кырджали).

Конференция проходила в рамках Недели детской книги и была посвящена Году экологии в России.

В ходе конференции были представлены различные методики по обучению и воспитанию детей с проблемами здоровья с помощью детских книг и развитие их творческих способностей.

Тульской областной специальной библиотекой для слепых был широко освещен опыт работы детского центра ТОСБС и продемонстрирован открытый урок по привлечению к чтению с использованием тактильных книго природе.

Студентами факультета психологии педуниверситетабыл подготовлен и показан кукольный спектакль по сказке Маргариты Павловой «Сверчок Черноскок и облако Дождекап».Также они смогли удивить демонстрацией диафильма по сказке М. Павловой «Воробей Трошко зимой».

В своей видеопрезентации «Использование методов, активизирующих познавательную, творческую и практическую деятельность воспитанников ДОУ с нарушением зрения» сотрудники детского сада комбинированного вида № 20» г. Новомосковска Тульской области Е. С. Печужкина и Л. Н. Лычкина представили свою работу по привлечению детей к созданию мультфильмов в специальной мультстудии детского сада.

Как яркий пример такой работы был показан мультфильм, который дети и педагоги детского сада № 20 сделали в своей мультстудии по сказке М. Павловой «Лягушонок Жаби».

Маргарите Павловой очень понравилось, как используют ее книги в работе с детьми, какие издания специальных форматов делают в библиотеке для слепых. Она подарила права на издание своих новых книг на русском языке в форматах для людей с проблемами зрения Тульской областной специальной библиотеке для слепых.

Подводя итоги видеоконференции, участники отметили, что такой обмен опытом был полезен всем, кто работает с особыми детьми, будь то в России или за рубежом. Были представлены различные формы и методы работы с книгой, исполненной в специальных форматах, использованию экологической тематики в формировании у детей с проблемами зрения представлений об окружающем мире.

 

Алевтина Митрофановна Чуканова,

директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых

10.04.2017

Новости