Поиск по сайту

Философская школа «Симпозион» в Самарской областной универсальной научной библиотеке подвела итоги двухлетней работы

1 апреля 2017 года исполнилось два года с того момента, как в Самарской областной универсальной научной библиотеке начались занятия философской школы «Симпозион», основателем которой стал доктор философских наук, профессор Самарского университета Сергей Александрович Лишаев. По мнению философа, лучший досуг — это встреча с интересными людьми и яркими мыслями, это общение с носителями гуманитарного знания, с теми, кто делает философию, социологию, культурологию, литературоведение. Именно для таких встреч создана школа «Симпозион». «Симпозион» — это пространство для общения жителей нашего города с представителями гуманитарного сообщества Самары. 

За время работы школы «Симпозион» в библиотеке её лекторами становились преподаватели Самарского университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарской гуманитарной академии. К работе школы привлекаются доктора и кандидаты наук, которые способны сочетать высокий научный уровень лекций с доступностью изложения даже самых непростых и запутанных вопросов гуманитарного знания. Все курсы являются оригинальными, в их основе — проведенные авторами философские и научные исследования.

Лекции С. А. Лишаева были посвящены вопросам, связанным с различными эстетическим феноменами: старое и ветхое, молодое и юное, гармоничное и прекрасное, пугающее и безобразное. В последующих циклах обсуждалась философия возраста и философская мысль в России. Доктор философских наук, профессор Т. В. Филатов уделил внимание кризису западной цивилизации и «маленькому человеку» в экзистенциальной философии. Рассуждения о вопросах философии истории в контексте современной культуры, о том, является ли философия наукой и как проявляется в нашей жизни консерватизм, предложил кандидат философских наук, доцент И. В. Дёмин. О философии власти и воздействии на человека виртуальной среды рассказала кандидат философских наук, доцент М. А. Корецкая, о литературе русского авангарда и сверхчеловеке в современной литературе — доктор филологических наук, профессор Т. В. Казарина. Правовым сюжетам в художественной литературе посвятил беседы кандидат юридических наук, доцент Ю. Е. Пермяков. Доктор филологических наук, профессор И. В. Саморукова обратилась на лекциях к архетипам мужественности в русской и зарубежной культуре. О восприятии личности в контексте психиатрии и об основаниях поведения человека поговорил с участниками социолог, кандидат философских наук, доцент А. Е. Сериков. Философию красоты и нарративную функцию изображений вынесла на обсуждение кандидат социологических наук Н. М. Богданова. Ложь как явление жизненного мира рассмотрел доктор философских наук, профессор Ю. А. Разинов. Наконец, доктор философских наук, профессор В. Л. Лехциер познакомил слушателей с новейшими исследованиями в области медицинской антропологии. 

Философская школа «Симпозион» привлекла внимание людей разных возрастов и интересов; от занятия к занятию круг слушателей школы расширяется. Постоянство времени и места проведения, отсутствие переносов занятий способствовали формированию стабильной аудитории. За два года работы философской школы состоялось 70 занятий, посетителями которых стало 1319 чел. 

Многие занятия сопровождались выставками литературы из фонда библиотеки, подготовленными в соответствии с темами лекций. При наличии читательского билета участники встреч могли взять понравившиеся издания на дом. Всего на занятиях было представлено более 700 экземпляров книг. 

«Симпозион» — уникальный топос на культурной карте Самары. Нельзя не порадоваться тому, что представители академического сообщества могут поделиться результатами своих исследований с широкой аудиторией, а жители города знают, где и когда можно вступить в живой диалог с учеными по тем вопросам гуманитарного знания, которые представляют общий интерес. В будущем году предполагается расширить круг лекторов школы и ее тематику. Организаторы надеются также привлечь к участию в работе школы ученых из других городов России. 

 

Пресс-служба Самарской областной универсальной научной библиотеки

07.04.2017

Новости