Поиск по сайту

Бежаницкая центральная районная библиотека стала площадкой конференции «Заповедные места Псковской области: библиотеки в формировании экологической культуры»

28 марта 2017 года на базе Бежаницкой центральной районной библиотеки им. А. П. Философовой в Псковской области в рамках Года экологии в Российской Федерации состоялась региональная экологическая научно-практическая конференция «Заповедные места Псковской области: библиотеки в формировании экологической культуры», соорганизатором которой выступила Псковская областная универсальная научная библиотека.

В конференции приняли участие руководители и библиотечные специалисты государственных и муниципальных библиотек из гг. Пскова, Великие Луки и 10 муниципальных районов Псковской области, представители Администрации Бежаницкого района, Управления Росприроднадзора по Псковской области, преподаватели Псковского государственного университета, специалисты Бежаницкого историко-культурного центра Философовых и заповедника «Полистовский», педагоги Бежаницкой средней школы.

Открыла конференцию начальник отдела по молодежной политике, культуре и спорту Администрации Бежаницкого района Любовь Валентиновна Озерская. В своем выступлении она отметила, что проведение подобных мероприятий по экологии и природоохранной деятельности на Бежаницкой земле стало доброй традицией, работники библиотек, учителя района вносят свой вклад в осознание экологических проблем района, формирование экологической культуры населения. В настоящее время в Бежаницком районе разрабатывается муниципальная подпрограмма «Охрана окружающей среды». На территории Бежаницкого района находится несколько особо охраняемых объектов: заповедник «Полистовский», озеро Алё, памятником природы является озеро Полисто.

Заместитель генерального директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Василиса Николаевна Владимирова в своем выступлении «Воспитание экологической культуры населения: миссия библиотек XXI века» обратила внимание, что 2017 год объявлен Годом экологии в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности и Годом особо охраняемых природных территорий в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия. Псковская областная научная библиотека и муниципальные библиотеки области продолжают работу по экологическому просвещения населения, это направление является одним из основных и приоритетных в деятельности библиотек и ими накоплен достаточный опыт в этом направлении.

Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Псковской области Светлана Анатольевна Тунчик остановилась на изменениях в законодательной базе в сфере природопользования и особо охраняемых территориях Псковской области федерального значения, это заповедник «Полистовский», который расположен в Бежаницком и частично в Локнянском районах области, действует с 1994 года с целью сохранения полистовско-ловатской болотной системы; Национальный парк «Себежский» - парк создан в 1996 году и в 2016 году ему исполнилось 20 лет. Заказник «Ремдовский» был организован в 1985 году с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих животных. Всего на 01.12.2016 года на территории Псковской области зарегистрированы 38 природных объектов, из них: 11 — природных заказников, 17 — памятников природы регионального значения, 10 — памятников природы местного значения.

Более подробно с деятельностью Государственного природного заповедника «Полистовский», с экологическими акциями, которые проводятся совместно со школами и библиотеками, с его представительством в интернет-пространстве рассказали заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Елена Александровна Перова и специалист по экологическому просвещению Светлана Александровна Никитина.

Проректор по научной работе Псковского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ Анатолий Владимирович Истомин подробно рассказал о создании «Красной книги Псковской области»,

Выступление Валентины Ивановны Лукиной, главного библиографа ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» было посвящено взаимодействию детей и природы.

На конференции прозвучали доклады специалистов городских и районных библиотек об опыте экологического просвещения в регионе.

По итогам экологической научно-практической конференции были приняты рекомендации.

 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

05.04.2017

Новости