Поиск по сайту

Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода выступила соорганизатором городского форума читателей «Хорошая книга — просто праздник!»

29 марта 2017 года в Литературном музее А. М. Горького в Нижнем Новгороде в рамках «Горьковских дней» и Недели детской и юношеской книги состоялся городской читательский форум «Хорошая книга — просто праздник!», соорганизатором которого выступила Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода при поддержке Департамента культуры администрации города.

В работе форума приняли участие лучшие читатели детских библиотек г. Н. Новгорода и почетные гости: Екатерина Александровна Пешкова, правнучка Максима Горького, Наталья Евгеньевна Суханова, директор департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода, Артем Александрович Кавинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва.

Поводом для встречи самых активных читателей Нижнего Новгорода послужило издание книги «Новые приключения Воробьишки», авторами которой стали дети от 6 до 14 лет и читающие семьи, победители городского детского литературного конкурса «Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А. М. Горького». Юные авторы написали рассказы, сказки, повести о том как Пудик находит новых друзей и как он обучается в птичьей школе, об увлекательных, а иногда и очень опасных путешествиях по лесу, по Нижнему Новгороду и другим большим городам и странам. Пудик учится ценить дружбу и взаимовыручку, понимать значение семьи, осознавать роль знаний и важность познания мира. Это первая книга детского литературного творчества, выпущенная в Нижнем Новгороде к 150-летию А.М. Горького. Символично, что новые истории про воробьишку Пудика появились ровно через 100 лет после выхода в свет известной сказки Горького «Воробьишко» отдельной книгой.

Презентацию сборника, награждение победителей конкурса провели главные герои сказки Горького «Воробьишко» — Пудик и его мама. Творческим подарком зрителям стала театрализованная постановка «Умная сказка на все времена» по произведению М. Горького «Воробьишко» в исполнении Библиотечного Детского Театра (БДТ) при ЦГДБ им. А.М. Горького. Каждый участник форума и все детские библиотеки города Нижнего Новгорода получили в подарок новую книгу.

Много добрых слов в адрес участников и организаторов форума прозвучало от почетных гостей. Наталья Евгеньевна Суханова, выразив восхищение творчеством детей, предложила всем ребятам вступить в клуб «ПоЧитателей Горького», а летом 2017 года принять участие в фестивале детского литературного творчества, объединенного именем писателя. Поддержал предложение Натальи Сухановой депутат Артем Александрович Кавинов, он тепло пообщался с авторами сборника «Новые приключения Воробьшки» и призвал ребят и дальше творить добро, читать и писать свои книги. В церемонии награждения приняли участие Екатерина Пешкова, правнучка Максима Горького. Она радушно благодарила ребят за их старания, внимание к творчеству писателя, а также отметила, что такие удивительные праздники могут проходить только на родине писателя. Поздравила ребят и директор Литературного музея им. А. М. Горького Лариса Юрьевна Моторина, обратив внимание что главной темой всех литературных работ участников конкурса стала тема добрых поступков и дружбы. Она пожелала ребятам сохранить в душе желание творить добро, а взрослым, и дальше во всем помогать своим детям и быть для них настоящими друзьями.

В преддверии форума работало несколько творческих площадок. Встречали гостей форума и подшучивали над ними «живые скульптуры" – прекрасная дама пушкинских времен, образ которой идеально соответствовали изысканному великолепию дворянского дома XIX века, и человек из будущего. Он озирался по сторонам, не понимая в какое время его перенесло на этот раз, и позволял ребятам играть с мигающими кнопками и шестеренками его футуристического костюма.

В Аванзале разместится фото-салон «Страна чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла. Участники форума смогли сфотографироваться на фоне декораций к любимым книгам, используя атрибуты костюмов главных героев. В Белом зале открылся настоящий арт-салон. Здесь работала литературно-художественная выставка «Горький — детям, дети — Горькому» и мульт-марафон «Смотри-читай»: гости знакомились с буктрейллерами, подготовленные читателями разных библиотек нашей страны и конечно с мультфильмами, диафильмами, созданными по мотивам произведений А. М. Горького. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Сказочный Горький» по изготовлению мультоткрытки и персонажей произведений Горького в технике оригами.

Для любителей музыки в Каминном зале открылся музыкальный салон, где состоится концерт «Весеннее настроение», его участники учащиеся детской школы искусств № 6 им. А. А. Касьянова.

Завершится форум автограф-сессией с авторами сборника «Новые приключения Воробьишки». Юные литераторы с удовольствие оставляли автографы на форзацах новых книг, делились впечатлениями от увиденного и вероятно уже продумывали новые истории и приключения героев книг Максима Горького.

Событие проходило в рамках «Горьковских дней» и Недели детской и юношеской книги.

 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

04.04.2017

Новости