Поиск по сайту

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция «Библиотеки Челябинской области: вызовы времени и общества»

Выступает Е. А. Ямпольская

28 марта 2017 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла конференция «Библиотеки Челябинской области: вызовы времени и общества», участниками которой стали руководители и специалисты из 39 территорий Челябинской области, представители Министерства культуры Челябинской области, Челябинского государственного института культуры. Всего около 150 человек собрались в библиотеке, чтобы подвести итоги и определить задачи на будущее.

С приветствием и словами благодарности за подвижнический труд к участникам форума обратилась депутат Государственной Думы, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Елена Александровна Ямпольская: «Роль библиотек в развитии человеческой личности переоценить невозможно. Литература — это основа всего. Но мы каждый год теряем библиотеки, и каждая закрытая библиотека — это губительный снаряд, направленный в будущее. Минимальная экономия сегодня обернётся грандиозными и необратимыми потерями завтра. Думаю, что стоит ввести поощрение для тех глав муниципалитетов, которые поддерживают библиотеки, сельские дома культуры, потому что они понимают — это центры культурного мира».

Тема сохранения библиотечно-культурного наследия красной нитью прошла через все выступления участников конференции.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, знакомя с основными направлениями развития библиотечного дела в соответствии со Стратегией государственной культурной политики, подчеркнула важность профессионального роста даже в непростых финансовых условиях: «Время бросает нам вызов, и мы на него отвечаем. Есть вызов — есть ответ. Возможно, не на все вопросы мы найдем сегодня ответы, но приблизимся к пониманию и решению проблем, которые сегодня перед нами стоят».

О том, с какими вызовами сталкивается сегодня библиотечное сообщество, в своем выступлении говорила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская. Начав с темы, которая вот уже несколько месяцев тревожит умы российской интеллигенции — возможность слияния РГБ (г. Москва) и РНБ (г. Санкт-Петербург), Наталья Ивановна обратила внимание на следующий факт: только за 2016 год в Челябинской области были закрыты 16 библиотек, а за три года южноуральцы лишились 59 очагов культуры. Недостаток ресурсов приводит к проблеме с обновлением кадров, что в свою очередь сказывается на качестве обслуживания и влечет за собой новые трудности с финансированием.

«В достаточно сложных условиях мы с вами находимся», — отметила Наталья Диская. — Но это не дает нам права снижать планку. Мы должны научиться работать в новых реалиях в соответствии с теми требованиями, которые нам выдвигаются. Библиотека была, есть и будет. И наша задача — сделать все, чтобы так было и впредь. Дорогу осилит идущий!»

В качестве положительного примера были названы корпоративные проекты ЧОУНБ, реализуемые совместно с библиотеками области при поддержке Министерства культуры Челябинской области: сводный каталог библиотек Челябинской области, портал «Литературная карта», «Встречное движение», открытие удаленных читальных залов Президентской библиотеки в малых городах и селах (первый появился в Кунашакском районе) и др.

Итоговые данные по работе библиотек области были озвучены в докладах заместителя директора ЧОУНБ по научно-методической работе Елены Викторовны Михайленко и главного специалиста Министерства культуры Челябинской области Ольги Викторовны Николаевой.

Об интересных проектах для самых маленьких читателей рассказала Людмила Владимировна Краснова, заведующая сектором научно-методического отдела Челябинской детской библиотеки им. В. Маяковского, заслуженный работник культуры РФ.

Работа конференции продолжилась на секциях, которые были посвящены правовой практике центров социально значимой информации, новациям в деятельности детских библиотек и опыту работы Совета молодых библиотекарей. 

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

03.04.2017

Выступает Е. А. Ямпольская Выступает Н. И. Диская Выступает И. В. Анфалова-Шишкина

Новости