Поиск по сайту

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела «Общегородские "Маяковские чтения"»

Пришла весна, а вместе с ней тепло и все самое интересное. 25 марта 2017 года на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялись «Общегородские "Маяковские чтения"», приуроченные к открытию очередного сезона традиционных в г. Ставрополе Маяковских чтений и юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце» в год 55-летия библиотеки.

На Аллее для слепых и слабовидящих «Тропа здоровья» собрались постоянные участники Маяковских чтений, которые впервые состоялись на другой площадке, а также друзья и читатели библиотеки от мала до велика – все, кто неравнодушен к поэзии В. Маяковского и литературе в целом. Среди присутствующих были дети, молодежь, люди старшего поколения. Всего более 30 человек.

Собравшихся поприветствовала директор библиотеки Анастасия Ивановна Загребельная. Сам организатор Чтений, молодой ставропольский поэт Антон Владимирович Губанов. Он рассказал историю появления и развития Маяковских чтений в стране и в нашем городе.

Традиция чтений у памятника Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади в Москве (станция метро «Маяковская») существует с 1959 года. Чтения проводятся ежегодно с апреля по октябрь каждое последнее воскресенье месяца. Сейчас «сеть» Маяковских чтений разрослась по всей стране — мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во многих других городах. Более того, аналогичные чтения стали проводить даже в Пекине — проект стал международным. В самом Ставрополе Маяковские чтения проводятся с 2012 года по инициативе ставропольских поэтов Маргариты Сааковой и Антона Губанова. Единомышленники собираются в сквере возле ДК им. Гагарина, чтобы порадовать жителей нашего замечательного города стихами собственного сочинения и других авторов.

Открылись чтения с небольшой презентации «говорящей» книги — сборника стихов В. Маяковского «Сплошное сердце». Это издание представил Александр Михайлович Якушев, давний друг библиотеки, председатель Совета стариков центрального районного казачьего общества. Он был непосредственным инициатором выпуска книги. Из его уст также прозвучало любимое стихотворение из творчества В. Маяковского.

Далее в формате «открытого микрофона» все желающие читали любимые строки из стихотворений В. Маяковского («Послушайте!», «Прощание», «Флейта-позвоночник» и др.). Не обошлось без знаменитого «Что такое хорошо и что такое плохо», звучавшее из уст самого маленького чтеца Алексея Степанова. Активными участниками чтений были ставропольские поэты, как молодые, так и постарше (И. С. Касько, литературный редактор, организатор и ведущий поэтических слэмов, публицист, В. Л. Гаазов, поэт и краевед, В. Е. Григорьев, незрячий писатель и поэт, Д. Гостищев, незрячий поэт и внештатный корреспондент журнала ВОС «Наша жизнь», студенты СКФУ). Они поделились своими поэтическими шедеврами, посвященными теме войны, проблемам современной культуры в обществе, а также собственным внутренним переживаниям.

Открытие Маяковских чтений и юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце» состоялось несмотря ни на пронизывающий ветер, ни на отсутствие солнца. Тепло живого общения разливалось в душах присутствующих.

 

Анастасия Владимировна Пустовалова,

главный специалист по связям с общественностью

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского 

Автор фото: Маргарита Губанова

31.03.2017

Новости