Поиск по сайту

Иркутская областная детская библиотека приурочила цикл мероприятий к 80-летию писателя Валентина Григорьевича Распутина

В течение марта в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева проходили праздничные мероприятия, посвященные 80-летию выдающегося писателя современности Валентина Григорьевича Распутина (15.03.1937 — 14.03.2015) — прозаика, общественного деятеля, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, уроженца и почетного гражданина Иркутской области. Книги сибирского писателя переведены на многие языки, и во многом благодаря этим произведениям люди во всем мире узнали про чудо-озеро Байкал, красавицу-реку Ангару, про сильных духом сибиряков.

Специалисты Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева подготовили насыщенную программу. Состоялся целый ряд интересных мероприятий, где смогли побывать не только читатели библиотеки. В отделах учреждения были оформлены тематические выставки, в том числе с уникальными автографами, с которыми могли ознакомиться все желающие. В мероприятиях, проведенных библиотекарями, приняли участие дошкольники, школьники разного возраста, студенты педагогического колледжа, учителя города Иркутска, а также проживающие дома-интерната для престарелых и инвалидов поселка Усть-Ордынский.

В ходе всех мероприятий посетителей знакомили с жизнью и творчеством знаменитого земляка, каждое произведение которого проникнуто тонким лиризмом,искренней любовью к людям, Сибири, к родине, ее истории и традициям.

Конечно же, звучали отрывки из произведений В. Г. Распутина, крутились видеоролики. В качестве видеоиллюстрации к повести «Прощание с Матерой» были показаны фрагменты отечественного фильма Элема Климова «Прощание» (1981), читатели смогли увидеть фрагменты экранизации рассказа «Уроки французского».

В числе прошедших мероприятий — литературный час «Что передать вороне?» по одноименному проникновенному рассказу В. Г. Распутина, литературная беседа «Мама — первое слово в каждой судьбе» по рассказу прозаика «Мама куда-то ушла». 15 марта прошел литературный вечер «Живое слово Распутина». Дети и профессионалы читали отрывки из произведений писателя. Состоялся литературный час «Уроки мужества, уроки доброты» по автобиографическому рассказу писателя «Уроки французского». В отделе краеведения библиотеки прошел вечер-портрет «А память переплавится в любовь…», на которомбыла представлена книга иркутского поэта Андрея Румянцева «Валентин Распутин», изданная московским издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

Многие мероприятия проходили на фоне книжно-журнальной выставка-панорамы «О русской доле не молчал…», которая была представлена вниманию посетителей в течение всего месяца. В экспозиции было развернуто несколько разделов, где было представлено 60 книг и 10 журналов из фонда краеведческого отдела библиотеки.

Также в течение марта посетители библиотеки могли внимательно рассмотреть четыре автографа В. Распутина, которые стали основными экспонатами книжно-иллюстративной выставки «Валентин Распутин: уроки нравственности и доброты». Всего же в экспозиции вниманию читателей предлагалось 55 экземпляров книг и журналов. Кроме художественных и публицистических произведений Распутина здесь были представлены издания, посвященныеанализу творчества писателя и знакомящие с его творческим и жизненным путем.

Обширный фоторепортаж и описание всех прошедших мероприятий размещены на сайте Иркутской областной детской библиотеки. Подробнее узнать о жизни и творчестве В. Г. Распутина и почитать его произведения можно на краеведческом ресурсе библиотеки «Писатели Приангарья — детям».

Стоит отметить, что вход на все проводимые библиотекой мероприятия по празднованию юбилейной даты изнакомство с выставками было свободным.

 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

Фото автора

31.03.2017

Новости