Поиск по сайту

Специалисты обсудили потенциал библиотек Екатеринбурга на воркшопе «Универсальная библиотека: в поисках новой формулы общественного пространства»

24—25 марта 2017 года специалисты Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга с увлечением погрузились в воркшоп архитектора Анастасии Смирновой, который проходил в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Екатеринбурге, в рамках Недели института «Стрелка».

Инициатором встречи выступил Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (г. Москва). Анастасия Смирнова, разработчик образовательной программы «Стрелки», архитектор и журналист, предложила библиотекарям по-новому взглянуть на «книжные храмы» как на общественные пространства нового типа. В междисциплинарных группах, состоявших из молодых архитекторов, дизайнеров, программистов, журналистов и библиотекарей, закипела исследовательская работа.

Ведущая воркшопа «Универсальная библиотека: в поисках новой формулы общественного пространства» поставила участникам задачу сконцентрировать внимание на двух библиотеках муниципального объединения библиотек: Центральной городской библиотеке № 1 им. А. И. Герцена и Детской библиотека «Малая Герценка». Казалось бы, что радикально нового, интересного и невероятно привлекательного для горожан можно предложить в пространствах, расположенных в памятниках архитектуры. Однако, в ходе интенсивной многочасовой работы команды выявили скрытый потенциал и перспективные точки развития изучаемых библиотек. Свои проекты они представили специально приглашенным гостям, в числе которых были Дина Сорокина, директор музея Ельцин центра, Анна Пьянкова, директор Уральского филиала Государственного Центра современного искусства, Мария Зашляпина, руководитель оргкомитета фестиваля «Венская опера» и другие культуртрегеры Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга.

По мнению авторов проекта, обновленная «Герценка» может предстать как библиотека-город, где пространства трансформируются в мобильные зоны для приватного чтения и коммуникаций всех уровней. Визуальное решение этих зон будет способствовать максимально комфортному времяпрепровождению в библиотеке в соответствии с потребностями современного горожанина.

«Малую Герценку» участники воркшопа увидели как «Дом на вырост». Возрастное разделение будет прослеживаться как в дизайнерском, так и в контентном наполнении. Разработчики уверены, что ребенку в любом возрасте будет очень интересно приходить в такую библиотеку и расти вместе с ней.

Представленные проекты получили горячее одобрение со стороны приглашенных экспертов и сотрудников Муниципального объединения библиотек, посмотревших на пространство библиотек свежим взглядом.

Администрация Муниципального объединения библиотек выражает благодарность Институту медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и директору образовательной программы Анастасии Смирновой за предоставленную возможность участия в воркшопе.

Для справки:

Анастасия Смирнова — писатель и исследователь. Анастасия работала дизайнером, драматургом и журналистом. Живет в Нидерландах, где, совместно с архитектором Александром Свердловым, основала в 2007 году архитектурно-исследовательское бюро SVESMI, кроме того, с 2010 года — директор образовательной программы института «Стрелка».

Кроме богатого опыта управленческой, педагогической и проектной работы, Анастасия имеет успешный опыт преобразования библиотечных пространств в Москве. Так, с ее участием библиотека им. Ф. М. Достоевского и библиотека им. Н. В. Гоголя обрели совершенно новую жизнь, став местами притяжения современной молодежи.

 

Елена Викторовна Кямкина,

главный библиотекарь

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

30.03.2017

Новости