Поиск по сайту

Сотрудники «Омских муниципальных библиотек» приняли участие в вебинариуме «Как создать и сделать успешной библиотеку для молодёжи»

23 марта 2017 года состоялся вебинар «Молодёжная библиотека "Квартал 5/1" (г. Омск)», организованный в рамках нового методического проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи — специального корпоративного вебинариума «Как создать и сделать успешной библиотеку для молодёжи». В ходе проекта предполагается знакомство с лучшими практиками создания и функционирования молодёжных пространств в регионах страны.

Специалисты города Омска поделились опытом переформатирования Компьютерной библиотеки в Молодёжную в рамках проекта «300 квадратов новой жизни». Эксперимент по консолидации усилий учреждения, внебюджетных средств и партнёрской поддержки завершился успешно — в Омске появилась первая Молодёжная библиотека — новая среда обитания для молодёжи с говорящим названием «Квартал 5/1». Дизайн обновлённой библиотеки сочетает два контрастных стиля — «Хай-тек» и «Прованс». Получилось красивое, стильное, уютное пространство, располагающее и к общению, и к уединению. Амбициозную идею удалось реализовать при поддержке крупных предприятий города.

«Если нет субсидий на развитие из городского бюджета, то это не значит, что нет других возможностей», — уверены омские библиотекари.

На сайте Российской государственной библиотеки для молодежи доступна видеозапись вебинара.

В качестве спикеров выступили:

  • Наталья Леонидовна Чернявская, директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

Рассказала об эксперименте по консолидации усилий учреждения, внебюджетных средств и партнёрской поддержки, в результате чего в Омске появилась первая Молодёжная библиотека – новая среда обитания для молодёжи с говорящим названием «Квартал 5/1».

  • Ольга Владимировна Сохина, дизайнер отдела дизайна Центральной городской библиотеки г. Омска.

Представила дизайн-проект Молодёжной библиотеки, раскрыла секреты сочетания двух контрастных стилей: «Хай-тек» и «Прованс» в  мультизадачном пространстве библиотеки.

  • Наталья Александровна Долгополова, председатель Молодёжного совета омских муниципальных библиотек.

Рассказала о степени участия в ребрендинге Компьютерной библиотеки Омской городской молодёжной общественной организации «Молодёжный совет».

  • Надежда Ивановна Кузнецова, заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки, победитель IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года–2016».

Поделилась опытом использования фандрейзинговых технологий с целью пополнения книжного фонда Молодёжной библиотеки. Раскрыла механизм организации акции «Книги от известных омичей».

  • Елена Львовна Милушкина, заведующая Молодёжной библиотекой «Квартал 5/1».

Представила структуру библиотеки, рассказала об адаптации коллектива к новому формату работы, раскрыла жизнь маленького «Квартала» в большом городе.

  • Анна Сергеевна Контарева, главный библиотекарь Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1».

Представила библиотеку как старт-площадку для новых молодёжных проектов и место встреч активной и творческой молодёжи Омска.

 

Наталья Леонидовна Чернявская,

директор Бюджетного учреждения культуры г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»

Фото: группа Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1» Вконтакте

27.03.2017

Новости