Поиск по сайту

Крымская республиканская универсальная научная библиотека провела «Неделю экологии»

21—23 марта 2017 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошла «Неделя экологии», соорганизаторами которой выступили также Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, Эколого-биологический центр.

21 марта 2017 года состоялось торжественное открытие Недели экологии, в рамках которой прошли мероприятия, посвященные Дню леса.

В приветственном слове заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Александровна Сологуб отметила, что лес важен как один из основных элементов экологической системы и проведение различных природоохранных мероприятий способствует привлечению молодого поколения к сохранению крымских лесов.

За долголетний и добросовестный труд в сохранении и приумножении лесных богатств Крыма ветеранам лесного дела были вручены грамоты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, а учащимся школьных лесничеств, образованных на базе ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» и ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство», — благодарности за активное участие в сохранении крымской природы. В ходе мероприятия учащиеся выступили с творческими номерами.

Открытие Недели экологии было завершено концертом с участием артистов Крымской государственной филармонии.

22 марта 2017 года в рамках проведения Дня воды экспонировалась выставка работ победителей открытого творческого конкурса детского рисунка «Сказка о речке Голубоглазке — заповедной жемчужине Крыма». Начальник управления информационно-аналитической деятельности и мониторинга окружающей среды Евгений Езерницкий подвел итоги конкурса и вручил победителям почетные грамоты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Празднование завершилось концертной программой с участием детских творческих коллективов.

В День юннатии, 23 марта 2017 года, была организована выставка работ победителей и призеров республиканских природоохранных конкурсов и акций. Специалистами Эколого-биологического центра были проведены слайд-презентация «Год экологии в России» и видеовикторина «Заповедные территории Крыма». Для участников Дня юннатии был подготовлен ряд мастер-классов экологической направленности. Итогом дня стало представление практических проектов по решению экологических проблем г. Симферополя.

В рамках Недели экологии специалисты библиотеки подготовили книжные выставки «В судьбе природы наша судьба», «Водная стихия» и «Живая планета», а также слайд-обозрения «Я — царица, я — водица» и «ЭКОкниги». Визуальным оформлением послужили виртуальный обзор «Лес — богатство России», видео-информ-досье «Заповедные места Крыма», экоанимация «Самый большой урок в мире» и видеопрезентация фотоальбома «Крым. Прогулки в тишине». Был объявлен старт конкурсу экологических проектов «Сохраним жизнь на Земле», цель которого — привлечение независимых проектов для улучшения экологической обстановки на полуострове.

Мероприятия Недели экологии направлены, прежде всего, на своевременное и четкое информирование широкой общественности по вопросам экологического просвещения, формирование экологической культуры, а также обеспечение активного участия населения в природоохранной работе.

 

Пресс-служба Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко

27.03.2017

Новости