Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека стала площадкой I областного туристско-краеведческого марафона «Мой тамбовский край»

22 марта 2017 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел I областной межведомственной туристско-краеведческий марафон «Мой тамбовский край», организованный в рамках программы Областной школы экскурсоводов — проекта, который успешно реализуется совместно с Центром развития творчества детей и юношества области в течение многих лет. Занятия направлены на творческое развитие личности подростка, развитие его интеллекта и способности к свободному самовыражению, раскрытие экскурсионного и туристско-краеведческого потенциала. Воспитанники школы осваивают азы экскурсионной деятельности, методику подготовки и проведения экскурсии, а также учатся работать с различными источниками информации.

«Дистанция» марафона проходила по нескольким секциям. В двух из них школьники перед профессиональным и требовательным жюри защищали собственные проекты экскурсий по родному краю, а на третьей состоялись занятия информационного лектория Пушкинской библиотеки. Заведующая информационно-библиографическим отделом Ольга Борзова провела для юных экскурсоводов лекцию-тренинг на тему «Электронный каталог: основы информационного поиска». Ольга Альбертовна познакомила ребят со всеми базами данных библиотеки, включёнными в ЭК, с технологией дистанционного доступа к нему на библиотечном сайте и даже устроила небольшой мастер-класс по поиску документов.

Заведующая информационно-сервисным центром Ольга Александровна Суслова рассказала школьникам об Электронной библиотеке Тамбовской области — уникальной базе данных, создаваемой главной библиотекой Тамбовщины совместно с краеведческим музеем, областной картинной галереей, архивами и другими учреждениями культуры. Материалы электронной библиотеки (в их числе есть и оцифрованные издания дореволюционного времени, например, Тамбовские губернские ведомости, и коллекция произведений поэтов и прозаиков нашего края), как отметила Ольга Александровна, помогут начинающим экскурсоводов при разработке их проектов.

Необычным оказался урок «Моя малая родина», проведённый заведующей отделом краеведческой библиографии Ириной Викторовной Стяблиной. Ирина Викторовна не только представила аудитории наиболее интересные издания о нашем городе («Неизвестный Тамбов» Валентины Кученковой, «Тамбов старый — Тамбов новый» Александра Горелова и Юрия Щукина, «Тамбов. Городские прогулки»), но и предложила школьникам небольшую викторину: отвечая навопросы, ребята  проверили свои знания о символике Тамбова.

По завершении работы секций участники марафона с удовольствием присоединились к «фирменной» акции ТОУНБ — буккросинг-проекту отдела культурно-массовых коммуникаций «Читающий город». Классика приключенческого жанра («Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Последний из могикан» Джеймса Фенимора Купера, «Лунный камень» Уилки Коллинза) не могла не привлечь их внимания и юные гости покинули Пушкинскую библиотеку не только с новыми знаниями, но и с интересными книгами.

 

Александра Николаевна Николаева,

ведущий библиотекарь Отдела культурно-массовых коммуникаций

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

24.03.2017

Новости