Поиск по сайту

Библиотеки Иркутска и Муравленко объединил телемост «Путешествие по Сибири с детскими писателями»

21 марта 2017 года юные читатели Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и Центральной детской библиотеки города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа стали участниками телемоста «Путешествие по Сибири с детскими писателями», который связал города Западной и Восточной Сибири: Муравленко — Иркутск — Екатеринбург. Мероприятие приурочено к проведению в России Года экологии.

Ребят из Иркутска, учащихся 3 класса школы № 39, и учеников средних классов, в том числе членов кружка «Юный эколог», города нефтяников Муравленко объединила любовь к чтению книг о природе, забота об её охране и бережном отношении ко всему живому вокруг нас.

Вместе с юными иркутянами в телемосте приняла участие писательница Майя Геннадьевна Тропина, зоолог, натуралист, популяризатор знаний о природе, педагог, автор серии книг для детей «Сказки и рассказы байкальских берегов». Короткие рассказы и сказки Майи Тропиной проникнуты безграничной любовью к природе и подсказывают, как обращаться с природой, чтобы ей не навредить.

Из Екатеринбурга к телемосту подключился писатель Олег Раин, обладатель многих литературных наград и премий, очень интересный человек. Он автор около 30 книг: фантастических и детективных романов, научно-познавательных книг по психологии, повестей и рассказов для подростков. Ещё в студенчестве он ездил с экспедициями на Черное, Японское и Балтийское море, изучал их разнообразную флору и фауну.

Во время телемоста ребята из города Муравленко задавали вопросы Майе Тропиной, а дети из Иркутска больше общались с Олегом Раиным. Юных читателей интересовало всё: почему Майя Тропина пишет именно о природе, как она относится к туристам, участвовала ли она в акциях по очистке Байкала, где путешествовала и куда бы хотела ещё поехать? Среди вопросов, заданных Олегу Раину, были и такие: какие впечатления остались после исследовательской работы на морях, приедет ли он на Байкал, хотел ли он быть похожим на кого-то из великих писателей, читал ли рассказы Майи Тропиной, автобиографична ли повесть «Два мудреца в одном тазу»? А ребята — участники телемоста с обеих сторон, всего около 70 человек — рассказали друг другу, как они проведут весенние каникулы.

В заключение телемоста участники из города Муравленко, передавая из рук в руки небольшой глобус — макет Земли, высказывали пожелания для нашей планеты: чтобы воздух был всегда чистым, чтобы животный мир планеты не исчезал, чтобы предприятия не загрязняли атмосферу, чтобы реки и озёра оставались голубыми. Участники телемоста из Иркутской областной детской библиотеки добавили, что хотели бы, чтобы все люди были здоровы и у них хватало сил заботиться о своей планете.

Дело осталось за малым — осуществить все эти пожелания.

 

Пресс-служба Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева

24.03.2017

Новости