Поиск по сайту

В библиотеках Псковской области в 11-й раз проходит «Неделя детской и юношеской книги»

В Псковской области уже 11-й год проходят большие праздничные книжные мероприятия в рамках «Недели детской и юношеской книги».

Начались праздничные мероприятия 22 марта 2017 года в обособленном структурном подразделении «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих». Здесь прошел  Конкурс чтецов стихотворений, посвящённый 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Мероприятие проводилось для учащихся Специальной коррекционной школы.

Участники удивили и порадовали жюри, сотрудников библиотеки и своих учителей отличным знанием произведений Чуковского, артистизмом и талантом. Девизом мероприятия стали слова: «Когда дети читают стихи, на душе становится радостно и весело».

Праздничные мероприятия в этот же день продолжились в Псковском областном театре кукол, где специалисты обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина» представили маленьким зрителям книжную выставку к спектаклям «Маленький Мук» и «Царевна-лягушка». Кроме этого, дети приняли участие в игровой программе знатоков сказок. Многим ребятам эта встреча поможет познакомиться с народными и авторскими сказками, сказочными героями, о которых они, возможно, никогда не слышали. Все эти мероприятия проходят в рамках проекта «Книжки на гастролях».

Ежегодно в Псковской области реализуется проект «Областная столица Всероссийской Недели детской и юношеской книги», в котором участвуют обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» и муниципальные библиотеки области.

В 2017 году книжной столицей станет поселок Локня.

Представители библиотек Локнянского района известны в библиотечном сообществе области как творческие, высокопрофессиональные специалисты. Проект поддерживает Администрация района, работники культуры, педагоги средней школы, партнеры, коллеги из муниципальных библиотек. Ведется активная подготовка к главному региональному празднику детских книг и читателей.


Наталья Ивановна Антонова,

ученый секретарь

Псковской областной универсальной научной библиотеки

23.03.2017

Новости