Поиск по сайту

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека стала местом стажировок студентов-филологов

В феврале и марте 2017 года в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского проходили стажировку студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Иркутского государственного университета — это новый опыт сотрудничества библиотеки и вуза.

Библиотечная работа, как и преподавание, журналистика, редакционно-издательская деятельность, относится к основным профессиональным сферам, в чем находят себя вчерашние выпускники после окончания вузов гуманитарных специальностей. Практика в библиотеке — это отличный шанс примерить на себя ритм и атмосферу этого места.

Переступив порог «Молчановки», многие с удивлением осознают, что сфера деятельности современных библиотек уже давно не ограничивается выдачей книг, в сегодняшние реалии совершенно спокойно вписываются библиотекари-маркетологи, редакторы, издатели и даже специалисты по работе с социальными медиа.

В феврале 2017 года на базе отдела литературы на иностранных языках под руководством заведующей отделом, кандидата филологических наук О. Я. Палкевич студенты-переводчики с японского и корейского языков прошли учебную практику. Результатами практики стали страноведческий квест «Путь воина», а также культурологические лекции для читателей библиотеки, в частности лекция «Корея: взгляд изнутри» о культуре, быте и мифах об этой восточной стране, собравшая более 70 слушателей разных возрастов и профессий.

В марте аналогичную практику под руководством заведующей сектором научного проектирования и инноваций, кандидата филологических наук С. В. Мельниковой прошли магистранты-филологи Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ. Отчетом по практике стали блиц-лекции под названием «Квартет неизвестных». 4 лекции, прочитанные студентами-магистрантами, были основаны на оригинальном материале их магистерских диссертаций. Коллектив молодых лекторов пытался представить малоизвестные стороны творчества «зарубежного» А. Вампилова, «позднего» Р. Рождественского, Е. Водолазкина и автора «лагерной прозы» Г. Демидова. Слушателями «квартета» стали как филологи (студенты и преподаватели ИФИЯМа, постоянные участники «Неформального филологического лектория»), так и просто посетители библиотеки. 

Студентами были подготовлены афиша и выставка, создана группа «Вконтакте», проведена работа по сбору аудитории, а анонс мероприятия был распространен в СМИ. Таким образом, они получили не только опыт публичного выступления со своими исследованиями, но и навыки организационной работы и рекламно-информационного сопровождения мероприятий.

В дальнейшем библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и Иркутский государственный университет планируют расширять базу практики: помимо учебной, в библиотеке возможно прохождение научно-исследовательской и производственной практики. Уникальная электронная краеведческая библиотека «Хроники Приангарья», редкие издания на иностранных языках и другие специальные фонды станут мощным подспорьем для научных исследований и проектов студентов и магистрантов. А преддипломная производственная практика приоткроет завесу производственных библиотечных процессов, скрытых от глаз читателя.

Успешный опыт сотрудничества с Институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций библиотека готова транслировать на другие иркутские вузы и самый широкий спектр гуманитарных специальностей – от классической филологии до информационных технологий и PR.

 

Пресс-служба

Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского

22.03.2017

Новости