Поиск по сайту

Итоги работы публичных библиотек Красноярского края в 2016 году подведены на главной коллегии Министерства культуры региона

16 марта 2017 года в рамках расширенного заседания главной коллегии Министерства культуры Красноярского края была организована библиотечная секция «Библиотеки будущего», на которой были подведены итоги работы публичных библиотек региона в 2016 году.

Расширенное заседание главной коллегии министерства культуры сразу задало тон всему комплексу мероприятий, состоявшихся в течение трех дней:

— впервые это мероприятие прошло в формате дискуссии;

— впервые в пленарной дискуссии принял участие  Губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский. Глава региона подчеркнул, что «качественная социокультурная среда определяет будущее  всей страны, а наш регион имеет большой культурный потенциал и традиции. Важно все это сохранять и развивать».

— участие в пленарном заседании приняли и Заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Людмила Васильевна Магомедова.

Кроме этого, специально для коллегии министерство пригласило бизнес-тренера Веронику Леонардовну Шкарбань (г. Новосибирск), которая провела погружение в механизмы «Проектного управления», поделилась с работниками культуры своим опытом и рассказала о постановке целей проекта по системе SMART, о формировании и эффективной работе команды, о принципах управления и уникальности проекта. Это было третье обучающее мероприятие новосибирского бизнес-тренера на красноярской земле, которое прошло с неизменным успехом.

На третий день Коллегии работа продолжалась по секциям, включая и библиотечную секцию «Библиотеки будущего». Впервые в нашей практики анализ деятельности библиотек по итогам отчетного года проходил в форме дискуссии, модератором которой стала Татьяна Лукинична Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Тема секции определила направленность в обсуждении предложенных вопросов, без решения которых, по мнению участников невозможно дальнейшее развитие библиотек будущего:

  • Создание новых моделей библиотек. Сетевой проект «Библиотеки будущего»
  • Повышение качества библиотечной услуги
  • Проектное управление
  • Профессиональное развитие библиотечных кадров.

Актуальные вопросы, приоритетные направления деятельности библиотек на ближайшую перспективу обсуждали около 150 работников государственных и муниципальных библиотек края. Рассматривались тенденции развития библиотечного дела, особый интерес вызвала тема создания новых моделей библиотек и не только в городах. В завершение работы библиотечной секции была принята резолюция с рекомендациями по дальнейшей работе.

Итогом расширенного заседания Главной коллегии министерства культуры Красноярского края стало торжественное награждение лучших учреждений культуры — победителей краевого конкурса на приз «Вдохновение».

 

Пресс-служба Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

21.03.2017

Новости