Поиск по сайту

Первая сельская библиотека в составе Владивостокской централизованной библиотечной системы открылась после модернизации

16 марта 2017 года в поселке Трудовое (Владивостокский городской округ) была торжественно открыта после капитального ремонта Библиотека № 2, которая входит в состав «Владивостокской централизованной библиотечной системы»Это случилось благодаря профессионалам строителям и дизайнерам, сотрудникам и администрации ЦБС Владивостока. И, конечно же благодаря администрации города Владивостока, поддерживающей и финансирующей проект модернизации муниципальных библиотек.

Участников этого важного события для жителей поселка и Библиотечной системы Владивостока приветствовала Елена Борисовна Щеголева, заместитель главы города Владивостока. Она дала высокую оценку результатам проделанной работы по модернизации еще одной, теперь уже сельской библиотеки, входящей в состав МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система».

На открытии первые читатели библиотеки № 2 уже оценили достоинства и преимущества видоизмененной библиотеки. Теперь жителям поселка есть куда пойти, чтобы пообщаться, отдохнуть, почерпнуть знания и выбрать книги для чтения дома или в библиотеке. Здесь комфортно находиться. При выборе книг можно удобно устроиться и в уединении или с друзьями просматривать книги. Мягкий свет, удобный подход к фондам, свободные пространства. Очень много новых книг. Каждому возрасту и читательскому предпочтению найдутся книги по душе. Все услуги доступны пользователям и совершенно бесплатны.

Библиотека № 2 — седьмая за три года библиотека, в которой проведен капитальный ремонт помещения и модернизация на основе нового концептуального подхода к обслуживанию читателей — детей, молодежи и взрослых. Пространство библиотек наполнено не только книжным фондом, но и современными техническими средствами. Для читателей библиотек предоставлены современные сервисы: автоматизированное обслуживание, бесплатный Wi-Fi, доступ в электронную библиотеку ЛитРес.

Свыше 3 тысяч читателей библиотеки пользуются её услугами. Теперь они могут посещать совершенно иную библиотеку, светлую, с открытым пространством, с современной мебелью. К открытию в фонд библиотеки поступили новые издания литературы: художественной, в том числе детской, нон-фикшн, книги-лауреаты литературных премий и пр. Для жителей поселка в библиотеке создано общественное пространство, в котором будут проходить интересные встречи, лекции, просмотры кинофильмов. Это удобная площадка для работы творческих читательских объединений, мастер-классов, литературных кружков.

Библиотека № 2 в числе 21-й муниципальной библиотеки МБУК «ВЦБС» подключена к локальной сети автоматизированного обслуживания пользователей, с использованием интегрированной библиотечно-информационной системы ИРБИС. Автоматизированное обслуживание позволяет библиотекам работать в единой базе читателей для всех библиотек ВЦБС. В этих условиях читатели имеют возможность получать услуги в любой из них, в том числе онлайн. Читатели получают читательские билеты нового образца с фирменным стилем библиотечной системы.

Модернизация библиотек по созданию обновленных центров культуры, информации и досуга уже проведены в детских библиотеках № 5 и 7, в универсальных библиотеках №№ 8, 12, 16, библиотеки № 1 для молодежи «БУК». Помимо общей концепции каждая из отремонтированных библиотек имеет свою неповторимую особенность с дополнительными площадками для кинозала, лекториев, выставочного пространства, проведения мастер-классов, занятий творчеством.

Библиотеке № 2 особенно повезло: уже к моменту открытия библиотека приобрела друзей-партнеров в лице Приморского филиала авиакомпании «Аврора» Захар Иванович Худенко, заместитель директора Приморского филиала авиакомпании «Аврора», приветствовал участников праздничного открытия библиотеки, приглашал познакомиться с композицией книг об авиации Приморья и обещал расширение партнерства в различных направлениях. И уже в день открытия гости библиотеки послушали познавательную беседа Катрушенкова Михаила Юрьевича, старшего пилота-инструктора Airbus A319 Летно-методического отдела Летной дирекции авиакомпании «Аврора». Его увлекательный рассказ об авиации вызвал бесчисленное количество вопросов у взрослых и детей, и наверняка зажег мечту об авиации у девчонок и мальчишек, с восхищением слушавших его.

 

Источник: сайт «Владивостокской централизованной библиотечной системы»

20.03.2017

Новости