Поиск по сайту

Вебинар «Молодежная библиотека "Квартал 5/1" в Омске»: приглашение к участию

23 марта 2017 года в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Молодежная библиотека "Квартал 5/1" (г. Омск)».

Вебинар организован в рамках нового методического проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи — специального корпоративного вебинариума «Как создать и сделать успешной библиотеку для молодёжи», в ходе которого предполагается знакомство с лучшими практиками создания и функционирования молодёжных пространств в регионах страны.

Специалисты города Омска поделятся опытом переформатирования Компьютерной библиотеки в Молодежную в рамках проекта «300 квадратов новой жизни». Эксперимент по консолидации усилий учреждения, внебюджетных средств и партнерской поддержки завершился успешно — в Омске появилась первая Молодежная библиотека — новая среда обитания для молодежи с говорящим названием«Квартал 5/1». Дизайн обновленной библиотеки сочетает два контрастных стиля — «Хай-тек» и «Прованс». Получилось красивое, стильное, уютное пространство, располагающее и к общению, и к уединению. Амбициозную идею удалось реализовать при поддержке крупных предприятий города.

«Если нет субсидий на развитие из городского бюджета, то это не значит, что нет других возможностей», — уверены омские библиотекари.

Спикеры:

  • Наталья Леонидовна Чернявская, директор БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки»

Расскажет об эксперименте по консолидации усилий учреждения, внебюджетных средств и партнерской поддержки, в результате чего в Омске появилась первая Молодежная библиотека — новая среда обитания для молодежи  с говорящим названием «Квартал 5/1».

  • Ольга Владимировна Сохина, дизайнер отдела дизайна Центральной городской библиотеки г.Омска.

Представит дизайн-проект Молодежной библиотеки, раскроет секреты сочетания двух контрастных стилей: «Хай-тек» и «Прованс» в  мультизадачном пространстве библиотеки.

  • Наталья Александровна Долгополова, председатель Молодежного совета омских муниципальных библиотек.

Расскажет о степени участия в ребрендинге Компьютерной библиотеки Омской городской молодежной общественной организации «Молодежный совет».

  • Надежда Ивановна Кузнецова, заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки, победитель IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2016»

Поделится опытом использования фандрейзинговых технологий с целью  пополнения книжного фонда Молодежной библиотеки. Раскроет механизм организации акции «Книги от известных омичей».

  • Елена Львовна Милушкина, заведующая Молодежной библиотекой «Квартал 5/1».

Представит структуру библиотеки, расскажет об адаптации коллектива к новому формату работы, раскроет жизнь маленького «Квартала» в большом городе.

  • Анна Сергеевна Контарева, главный библиотекарь Молодежной библиотеки «Квартал 5/1».

Представит библиотеку как старт-площадку для новых молодежных проектов и место встреч активной и творческой молодежи Омска.

Сюжеты для разговора:

  • Идея с амбициозным характером
  • Создаем среду обитания
  • Молодежные среды в «Квартале»
  • Витрина «Квартала», или Книги от известных омичей
  • Маленький квартал большого города
  • Клубная жизнь в «Квартале»
  • Кино в «Квартале»
  • Mannequin Challenge в Молодежной библиотеке

Чем «живет» сегодня Молодежная библиотека и получилось ли у омичей сделать ее успешной — смотрите и слушайте в ходе онлайн-трансляции на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи.

 

Пресс-служба Российской государственной библиотеки для молодежи

16.03.2017

Новости