Поиск по сайту

Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА выступила соорганизатором семинара в Саратове о деятельности отделов искусств

1—2 марта 2017 года Российская государственная библиотека искусств, Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА и Саратовская областная универсальная научная библиотека провели межрегиональный научно-практический семинар на тему: «Деятельность отделов искусств. Традиции и инновации».

Отделы литературы по искусству региональных библиотек занимают важное место в культурном пространстве любого городского сообщества, обеспечивая пользователей необходимой доступной информацией. Сегодня поиск и использование документов и материалов по искусству возможны не только с помощью специальных каталогов и картотек, но и посредством создаваемых библиотеками электронных ресурсов. Как расширить спектр предоставляемых пользователю информационных услуг и повысить качество обслуживания — об этом шла речь на семинаре.

В открытии семинара принял участие зам. Министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов. С докладами по основополагающим вопросам семинара выступили директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Ароновна Колганова, руководитель Центра визуальной информации РГБИ, председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА Елена Георгиевна Хапланова, заведующая отделом литературы по искусству Саратовской областной универсальной научной библиотеки Лариса Александровна Буранова.

В рамках семинара проведен практикум по описанию листового изобразительного материала в машиночитаемых форматах. Занятие провела Татьяна Анатольевна Глазунова, заведующая отделом научной обработки РГБИ, член межрегионального комитета каталогизации РБА.

2 марта состоялись профессиональные визиты участников в Центр муниципальной и краеведческой информации и отдел искусств Центральной городской библиотеки ЦБС г. Саратова.

В работе семинара приняли участие специалисты ведущих библиотек Саратова и Саратовской области.

 

Елена Георгиевна Хапланова,

председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА

14.03.2017

Новости