Поиск по сайту

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества провела I Межрегиональную акцию «Наши истоки. Читаем фольклор»

Подведены итоги I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», инициированной Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. В Акции приняли участие более 30 тысяч детей, подростков, молодёжи из 32 субъектов Российской Федерации.

21 февраля 2017 года, в Международный день родного языка, в разных уголках нашей необъятной Родины — на Волге и в Приморском крае, в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, в Заполярье, Сибири и Центральной России, в степной Калмыкии и горной Кабардино-Балкарии, в Удмуртии, Коми, Республике Марий Эл, Тыве и Бурятии, Хакассии и Карачаево-Черкесской республике, на Псковщине, Белгородчине, в Курганской, Воронежской, Курской областях - в библиотеках, школах, детских садах, домах культуры состоялись уникальные мероприятия по устному народному творчеству. 

Язык является основой культурного наследия нации. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их в прозаическую, поэтическую или песенную форму. Сплочённые любовью к животворящему роднику мудрого народного слова, дети и взрослые в едином порыве читали произведения национального фольклора на русском и родном языках, участвовали в театрализованных представлениях, знакомились с книжными и художественными выставками.

Активное участие в проведении Акции приняли библиотеки Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской республики, а также Амурской, Владимирской, Самарской, Курганской, Курской, Омской, Рязанской, Белгородской, Нижегородской, Ульяновской, Ярославской областей. Специалистами библиотек был проведён целый фейерверк мероприятий, разнообразных по формам: краеведческие литературные посиделки, фольклорные часы, обзоры у книжной выставки, громкие чтения, детские фольклорные праздники, творческие встречи, конкурсы, викторины, турниры знатоков и эрудитов, премьеры книг. Например, в библиотеке «Интеллект» г. Вязники Владимирской области успешно прошёл праздник русской сказки «Мир сказок удивителен!», в Тюрлеминской сельской библиотеке Козловского района Чувашской Республики состоялась премьера книги «Чувашские легенды и сказки», в Хусаиновском филиале № 16 Давлекановского района Республики Башкортостан была оформлена книжная выставка «Язык — живой родник», проведен обзор, участники исполнили песню о родном башкирском языке, рассказали легенды, вспомнили пословицы про родной язык и отгадали загадки. В школьной библиотеке с. Бима Агрызского района Республики Татарстан был организован устный журнал «Родной язык»; в библиотеке-филиале № 15 г. Набережные Челны Республики Татарстан прошёл час интересных сообщений «Татарский фольклор»: вспоминая мифологических персонажей, ребята приняли участие в чтении мифов и легенд «Сердце матери», «Река Кама», «Сотворение мира», прослушали отрывок из сказки «Об Ахмете — одиннадцатом сыне-победителе», познакомились с татарскими играми, услышали нежную мелодию татарского курая. 

Хочется отметить удачный опыт использования специалистами многих библиотек в проведении мероприятий Акции краеведческого материала. Так, в экологической библиотеке «Радуга» г. Пскова подготовили с детьми театрализованное представление на основе сказки Псковской области «Сказка про зайкину хатку», с использованием костюмов, масок, декораций; в библиотеке г. Шебекино Белгородской области увлекательно прошёл фольклорный час «Путешествие по страницам Шебекинского фольклора», на котором дети познакомились с Шебекинскими сказами, быличками, «страшками», колыбельными и свадебными песнями.

Радует и восхищает, что в ходе Акции дети и молодёжь открыли для себя подлинные жемчужины национального эпоса. К героическим эпическим песням о русских богатырях — защитниках Руси — обратились библиотеки Липецкой, Рязанской, Владимирской, Ярославской областей. Образы Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алёши Поповича, Святогора, Садко стали для ребят примером мужества и патриотизма.

В Калмыцкой Национальной библиотеке им. А. М. Амур-Санана состоялось знакомство ребят с вершиной устного творчества калмыков — героическим эпосом «Джангар», в средней школе станицы Красногорской Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики на карачаевском языке звучали произведения из народного эпоса «Золотой ковш нартов», в Тувинской республиканской детской библиотеке им. К. И. Чуковского увлечённо читали произведения тувинского устного народного творчества для детей «Матпаадыр», в Хакасской республиканской детской библиотеке уделили внимание хакасским легендам. 

Важно, что в ходе мероприятий Акции дети и молодёжь познакомились с разнообразными жанрами фольклора: колыбельными песнями, пестушками, потешками, загадками, пословицами, поговорками, сказками, былями, быличками, притчами. Чтение фольклорных произведений сопровождалось демонстрацией национальных костюмов, исполнением народных песен и танцев, выставками декоративно-прикладного творчества, знакомством с блюдами национальной кухни.

Подводя итоги нашего первого совместного опыта, с уверенностью можно сказать: произведения устного народного творчества необходимы, как живой глоток воздуха, и детям, и взрослым. 

Фольклор — это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. Через устное народное творчество, как подтвердили многочисленные разнообразные мероприятия Акции, ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней. Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит — восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Что может быть важнее и актуальнее?!

Выражаем огромную благодарность всем участникам I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Акция обязательно будет продолжена в будущем году.

 

Пресс-служба

Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

14.03.2017

Новости