Поиск по сайту

В омских муниципальных библиотеках стартовала акция «Читаем с собакой»

В рамках Года экологии в России отдел развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки Омска запустил проект «Читаем с собакой». Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке партнёра — Центра зоотерапии «Дверь в лето».

В течение года один раз в неделю в одной из муниципальных библиотек города Омска будут проходить громкие чтения книг собакам.  

«Все животные прошли обучение и сдали тест по специальности «собака-терапевт», неагрессивны по отношению к человеку, имеют подготовку по работе с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Юлия Стрельская, соучредитель Центра зоотерапии «Дверь в лето». 

Первые чтения состоялись 21 февраля в детской библиотеке им. Веры Чаплиной. Восемь детей Ленинского административного округа в течение часа по очереди читали рассказы Веры Чаплиной «Рычик и ласка» и «Варежка» овчарке Лаки, ретриверу Доре, биглю Асе и корги Милли.

27 февраля в детской библиотеке «Заозёрная» пятнадцать первоклассников общеобразовательной школы № 46 Советского административного округа прочли собакам-терапевтам истории Андрея Усачёва про умную собачку Соню, Эдуарда Успенского «Как правильно любить собак», Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса», рассказ Антона Чехова «Каштанка».

Гостями третьих громких чтений, которые прошли 2 марта в детской библиотеке им. И. А. Крылова, стали сенбернар Мила, овчарка Лаки и ретривер Дора. В этот раз семь малышей Октябрьского административного округа читали вслух и обсуждали басни Ивана Крылова «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица», «Кукушка и петух», «Волк и ягнёнок».

Практика чтения собакам хорошо зарекомендовала себя во всём мире. Общаясь с собаками, дети забывают о своих страхах и комплексах, они чувствуют свою полезность и нужность, становятся более уверенными и ответственными. Организаторы считают, что у маленьких омичей, принявших участие в проекте «Читаем с собакой», не только повысится внутренняя мотивация к чтению, улучшатся его навыки и качество, таким детям будет легче адаптироваться в социуме, достигать успеха и благополучия в будущем.

 

Надежда Ивановна Кузнецова,

заведующая отделом развития и внешних коммуникаций

Центральной городской библиотеки Омска

06.03.2017

Новости