Поиск по сайту

Пресс-конференция об объединении ресурсов Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки состоялась в ТАСС

1 марта 2017 года в московском и петербургском пресс-центрах ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста Санкт-Петербург — Москва, посвященная инициативе объединения ресурсов двух крупнейших библиотек — Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки.

Об объединении информационных ресурсов из московского пресс-центра рассказали и. о. генерального директора Российской государственной библиотеки В. И. Гнездилов и генеральный директор Российской национальной библиотеки А. И. Вислый.

А. И. Вислый отметил, что необходима коренная модернизация всей библиотечной системы, и первостепенное внимание должно быть уделено электронным ресурсам: «Если человек, пришедший в читальные залы РНБ, будет иметь возможность обратиться ко всему современному знанию в электронной форме, вот оно решение ситуации. А лучше, если каждый гражданин России, придя в библиотеку, которая находится рядом, сможет воспользоваться всем накопленным современным знанием».

По его словам, модернизацию необходимо начинать с РНБ и РГБ, поэтому планируется создать единый электронный каталог книг, единый читательский билет и общую электронную библиотеку, которая станет «основой Национальной электронной библиотеки».

В. И. Гнездилов обратил внимание на то, что в 2016 году был принят ряд законодательных актов, согласно которым Российская государственная библиотека стала оператором Национальной электронной библиотеки, была назначена получателем обязательного электронного экземпляра, также библиотеку обязали вести регистрацию и реестр книжных памятников: «Это серьезные задачи национального масштаба, решать их проще, объединив усилия. От объединения двух крупнейших электронных ресурсов во многом будет зависеть успешное выполнение поставленных задач». По его словам, между библиотеками были найдены общие подходы к объединению ресурсов, и в РГБ «готовы предпринимать все необходимые шаги».

Президент РБА В. Р. Фирсов, который принимал участие в пресс-конференции, напомнил о том, что в Российскую государственную библиотеку и Российскую книжную палату с 1 января 2017 года поступает обязательный экземпляр печатных изданий в электронной форме, который пока не используется. По его мнению, Российская национальная библиотека заинтересована в тех же возможностях предоставления доступа к обязательным экземплярам, которые могут быть у пользователей Российской государственной библиотеки. По его мнению, «интеграция ресурсов двух национальных библиотек, разработка единой политики оцифровки, политики в области формирования ресурсов, единых вариантов доступа совершенно необходима».

Речь на пресс-конференции также шла о причинах объединения электронных ресурсов национальных библиотек, об изменениях, внесенных в Федеральный закон «О библиотечном деле», об образовании Попечительского совета и «Межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с объединением РГБ и РНБ» при Правительстве Российской Федерации (и. о. генерального директора РГБ В. И. Гнездилов, генеральный директор РНБ А. И. Вислый, президент РБА В. Р. Фирсов входят в состав рабочей группы) и других вопросах.

На сайте Российской национальной библиотеки размещена подробная справка об объединении электронных ресурсов двух библиотек, а также аудиозапись пресс-конференции.

 

Источники: по материалам сайта Российской национальной библиотеки, «ИТАР-ТАСС», «Российской газеты»

Фото: сайт Министерства культуры РФ, сайт РНБ

02.03.2017

Новости