Поиск по сайту

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы открыта образовательная лаборатория PearsonLab

Открытие Pearson Lab

Может ли британская образовательная корпорация с громким именем и крупнейшим книгоизданием в мире вложить масштабные инвестиции в российское образование, предоставив нашим студентам и преподавателям бесплатный доступ ко всем своим ресурсам, в настоящих экономических и политических условиях? Может! —доказала Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино в сотрудничестве с компанией Pearson в этот вторник, 28 февраля, открыв инновационную лабораторию по изучению английского языка.

В стенах «Иностранки» в Москве каждому посетителю библиотеки теперь доступен уникальный центр PearsonLab, не имеющий аналогов в мире.На сегодняшний день лаборатория оборудована 9 рабочими местами с выходом в Интернет и бесплатным доступом ко всем электронным и печатным материалам компании Pearson, мирового лидера образовательных услуг. Всем желающим доступны как индивидуальные места для работы, так и возможность проведения открытых уроков, лекций, семинаров и иных мероприятий на абсолютно безвозмездной основе.

По словам Вице-президента компании Pearson на территории Центральной и Восточной Европы Марека Якимовича, благодаря открытию лаборатории, сегодня «удалось сделать первый шаг на пути создания широкого ассортимента высококачественных материалов для представления в современной форме всем пользователям библиотеки. В рамках этого проекта любой может забрать библиотеку с собой домой и использовать эти ресурсы в любое время в любом месте».

Из 70 стран мира, где компания Pearson имеет свое представительство, именно Россия была выбрана первой площадкой для реализации пилотного проекта.

Гендиректор Библиотеки иностранной литературы Вадим Валерьевич Дуда, в свою очередь, отметил скорость принятия решений и реализации задуманного сотрудниками «Иностранки» и Pearson: «Буквально через два дня после нашего звонка в Восточно-Европейский офис, мы уже сидели с господином Мареком  и обсуждали, как этот проект будет выглядеть».

Во время торжественной церемонии открытия лаборатории Дуда рассказал, что сначала речь велась только о предоставлении читателям библиотеки доступа к электронному контенту, но уже в скором времени было принято решение, «что надо создать некое пространство, где и учителя, и студенты, и читатели библиотеки смогут получить доступ к абсолютно уникальным ресурсам Pearson». «Насколько нам это удалось, мы увидим через несколько месяцев», — заключил он. Руководитель «Иностранки» также призвал пользователей библиотеки оставлять свои отзывы о работе нового центра.

Стоит отметить, что уже сегодня любой посетитель лаборатории может бесплатно пройти онлайн-тестирование на определение своего уровня английского языка, поработать в виртуальных лабораториях и программах Pearson, воспользоваться печатными пособиями по изучению или преподаванию языка. Сотрудники лаборатории готовы познакомить желающих с новинками издательства Pearson, технологиями и методологией компании. Для преподавателей английского также доступны бесплатные курсы повышения квалификации и прохождение соответствующих тестирований с последующим получением сертификатов.

Помимо предоставления собственно ресурсной базы компании, в лаборатории на регулярной основе будут проводиться семинары и вебинары сотрудниками Pearson и Библиотеки иностранной литературы.

Представитель Министерства культуры Российской Федерации Ирина Анатольевна Лисицына выразила надежду на то, что данным проектом, при поддержке Минкультуры, в скором времени смогут воспользоваться не только читатели «Иностранки», но и других библиотек России.

Лисицына также пояснила, что «Иностранка» всегда охотно делится с  библиотеками регионов России всеми проектами и ресурсами, доступными ей, неустанно  прокладывая мосты между крупными международными партнерами и региональными библиотеками».

С британской стороны на церемонии открытия лаборатории выступил Советник-Посланник Посольства Великобритании в РФ Джонатан Брентон, который рассказал, что 2017 год объявлен годом науки и образования России и Великобритании. «Частные бизнесы также играют большую роль в образовании и в контактах между народами», — сказал Брентон и выразил надежду на то, «что этот центр даст посетителям возможность контакта не только с английским языком, но и другими языками».

Pearson — крупнейшая международная образовательная компания, активно использующая новые технологии при разработке обучающих программ и систем оценки знаний.PearsonLab–пилотный проект социальной направленности, в рамках которого впервые за всю историю существования Pearson пользователям предоставлен бесплатный доступ ко всем ресурсам компании. Идея проекта была предложена Библиотекой иностранной литературы и поддержана Министерством культуры и Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

Пресс-служба

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

02.03.2017

Открытие Pearson Lab В. В. Дуда И. А. Лисицына Джонатан Брентон и Татьяна Юровская Гости церемонии открытия Посетитель центра Презентация групповой работы Презентация ресурсов Pearson

Новости