Поиск по сайту

Библиотеки Курска дали старт эколого-краеведческому проекту «Экотур по улицам Курска»

Централизованная система библиотек города Курска в рамках Года экологии в России предложила жителям и гостям города стать участниками нового эколого-краеведческого проекта «ЭКОТУР по улицам Курска».

Централизованная система библиотек выявила более 160-ти улиц города Курска, в названиях которых отражена неповторимая красота родной природы. Среди них: Заповедная, Заречная, Изумрудная Лазурная, Лесная. Соловьиная, Утренняя и другие — все они живая часть истории столицы соловьиного края. Это легло в основу нового эколого-краеведческого проекта «ЭКОТУР по улицам Курска». В рамках проекта куряне и гости города совершат экоэкскурсии по улицам города.

Значимым событием 2017 года станут юбилеи более 150 улиц, переулков и площадей Курска. В их ряду одна из старейших улиц областного центра — улица Садовая, которая отметит своё 235–летие. Именно с этой улицы, сохранившей в своём облике исторические приметы, стартовала первая акция в рамках эколого–краеведческого проекта «ЭКОТУР по улицам Курска».

Экоэкскурсия по улице Садовой позволила участникам познакомиться с малоизвестными историческими фактами из истории улицы, достопримечательностями, расположенными на ней, узнать о знаменитых людях, посетивших улицу в разное время.

Когда-то за домами, расположенными на этой улице, скрывались замечательные тенистые сады, которые придавали ей особую красоту. На время проведения акции улица Садовая превратилась в импровизированный цветущий сад, олицетворяющий приближение весны.

Лирические строки курских писателей и поэтов, посвященные Курску и природе родного края, значительно украсил экоэкскурсию.

Блиц-опрос, в котором было предложено поучаствовать прохожим, помог выяснить, что знают куряне об истории улиц родного города. Самый эрудированный участник опроса получил в подарок книги о природе. Специально для курян и гостей города были подготовлены тематические буклеты и флаеры.

Участниками акции стали курские писатели и поэты, молодёжь, куряне и гости города.

 

Наталия Алексеевна Шишкова,

директор Централизованной системы библиотек города Курска

01.03.2017

Новости