Поиск по сайту

Министерство культуры РФ создаст комиссию, которая будет рассматривать вопросы модернизации библиотек

22 февраля 2017 года в ходе «Часа с министром» в Общественной палате министр культуры России В. Р. Мединский сообщил о том, что Минкультуры создаст комиссию, которая будет рассматривать вопросы модернизации библиотек:

«Когда Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло обращение к Минкультуры России с просьбой остановить объединение библиотек, это поставило нас в неловкое положение, потому что как можно остановить то, что никогда не начиналось?» — сказал В. Р. Мединский. Он пояснил, что сотрудники РНБ и РГБ, и их руководители высказали идею о необходимости разработки программы поэтапного объединения усилий и ресурсов библиотек с целью избежания ряда дублирующих функций, а также модернизации и оптимизации работы всех крупнейших библиотек, в первую очередь, РНБ и РГБ. 

«С целью проработки этого вопроса создается специальная комиссия, куда войдут ведущие библиотекари и эксперты, которые будут рассматривать вопросы модернизации в целом библиотечного дела в стране на примере наших крупнейших библиотек», — подчеркнул министр. 

Глава Минкультуры России также отметил, что «ни о каком слиянии с какими-либо сокращениями речи не идет, также как и нет никаких планов по массовому увольнению». В. Р. Мединский пригласил все библиотечное сообщество к обсуждению вопросов модернизации библиотечного дела.

«Приглашаем всех к обсуждению, мы все заинтересованы в том, чтобы наши библиотеки работали так, как должно работать в XXI веке», — сказал он, добавив, что «многие из них просто по технологическому и техническому обеспечению находятся где-то в конце 80-х годов XX века».

«Мы много внимания уделяем нашим библиотекам, в частности, плодотворно занимались повышением оплаты труда, которая за четыре года выросла в два раза. Например, в РГБ зафиксирован рост с 19,9 тыс. до 45 тыс. рублей. Теперь задача состоит в том, что сделать посещение библиотеки и членство в ней не менее модным, чем посещение выставок Валентина Серова и Ивана Айвазовского», — резюмировал глава федерального ведомства.

 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

22.02.2017

Новости