Поиск по сайту

В Центральной городской молодежной библиотеке в Москве специалисты обсудили поддержку молодежных экологических инициатив

17 февраля 2017 года Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова в Москве провела методический семинар «Экологические стартапы: поддержка инициатив молодых по улучшению экологической ситуации», который был посвящен Году экологии в России.

Обсудить эту актуальную и непростую тему собрались представители Движения ЭКА, Российской государственной библиотеки для молодежи, Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, FSC (Лесной попечительский совет), участники MGIMO Goes Green, библиотекари и методисты.

Продолжающаяся урбанизация и связанная с ней нагрузка на естественную природную среду снижает качество жизни горожан и по-прежнему остро стоит вопрос о минимизации и компенсации вреда наносимого природе деятельностью человека. Молодые люди не только прекрасно осознают необходимость усилий по сохранению природы, но готовы уже сейчас активно участвовать в этом процессе и нередко становятся инициаторами экологических акций и проектов.

Выступающие поделились своим опытом активного включения студентов и школьников в программы по экопросвещению, восстановлению лесов, опытом информационного и методического сопровождения молодежных инициатив. Как правило, среди современной молодежи достаточно инициаторов и лидеров, которые готовы продвигать перспективные направления собственными силами, нуждаясь лишь в небольшой организационной, информационной и методической поддержке. Библиотеки (особенно юношеские и молодежные) могут и стремятся стать той площадкой, на которой и через которую молодежь могла бы включаться в большие экологические программы, а также «доводить до ума» собственные проекты. Сознательные усилия молодых людей становятся стимулом к действию для всего общества, формируют общественное мнение.

На семинаре затрагивались темы экономии ресурсов, рационального использования и восстановления лесных ресурсов, работы с волонтерами, продвижения идей экологического образа жизни. Также был представлен совместный проект Центральной городской молодежной библиотеке имени М.А. Светлова и MGIMO Goes Green – молодежный экологический клуб «Среда», целью которого является экопросвещение в студенческом сообществе и создание дискуссионной площадки, где молодые люди могут обсуждать идеи и завязывать контакты.

 

Юлия Михайловна Косорукова,

ведущий методист

Центральной городской молодежной библиотеки имени М. А. Светлова г. Москва

22.02.2017

Новости