Поиск по сайту

Курская областная научная библиотека организовала интеллектуальную игру «Учимся выбирать!»

16 февраля 2017 года в рамках Декады молодого избирателя Центр правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева провёл интеллектуальную игру «Учимся выбирать!».

Цель игры — повышение правовой культуры и развитие у будущих молодых избирателей практических навыков гражданской и политической активности.

В мероприятии приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов Курского медико-фармацевтического колледжа. С приветственным словом к участникам игры обратился член территориальной избирательной комиссии Центрального округа г. Курска Святослав Сергеевич Гребеньков. Он отметил важность реализации гражданами своего права выбора, как одной из важнейших форм их участия в управлении государством, рассказал о  предстоящих в нашем регионе выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся 10 сентября 2017 г. и пригласил всех совершеннолетних граждан принять в них  активное участие.

На начальном этапе игры был продемонстрирован видеоролик «Азбука избирателя», познакомивших ребят с историей выборов и основными стадиями избирательного процесса. 

Второй этап — непосредственно проведение выборов. Для их организации  были изготовлены бюллетени, оборудован ящик для голосования, организовано место для счётной комиссии.  

Из числа лидеров были сформированы две команды по четыре человека, задача которых — выдвинуть по кандидатуре на пост главы города, придумать лозунг (девиз) команды и составить небольшую речь-представление своего кандидата.       

Оставшимся на местах избирателям было предложено поучаствовать в викторине «Я знаю, что такое выборы!».

По окончании викторины кандидаты на пост главы города представили свои предвыборные программы. Ребята проявили свои организаторские способности, показали не только умение работать в команде, но и доказали своим избирателям, что каждый из них — лучший претендент на эту должность.

Завершающим этапом для команд стал конкурс «Избирательная лингвистика». Кандидаты разгадывали ребусы, содержащие определения терминов по выборам, а их группы поддержки пытались расположить предложенные этапы избирательного процесса в правильной последовательности. Участники блистательно справились с заданием, первенство переходило от одной команды к другой, но по итогам голосования с перевесом в один голос на пост главы города был избран кандидат от избирательного штаба № 1 Щербакова Дарья Павловна, студентка 2-го курса колледжа.

Право поздравить победителя и активных участников игры было предоставлено С. С. Гребенькову. Все участники  получили  поощрительные призы и памятки «Избирателю».

По завершении мероприятия будущие избиратели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Для вас, избиратели!». Их вниманию были предложены сборники законодательных, нормативных правовых актов и документов, издания по истории выборов, а также сборники, включающие интересные и познавательные материалы конкурсов, сценарии мероприятий, проведённых в клубах молодых и будущих избирателей.

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

22.02.2017

Новости