Поиск по сайту

Зональная научная библиотека Уральского федерального университета провела «Дни науки»

8—15 февраля 2017 года в Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге проходили информационные мероприятия «Дни науки», посвященные дню российской науки и ориентированные на повышение публикационной активности разных категорий обучаемых, преподавателей и ученых университета.

Инициатором мероприятий стала библиотека, а в качестве лекторов выступили преподаватели университета и специалисты Зональной научной библиотеки. Круг рассматриваемых вопросов был достаточно разнообразен — от выбора ресурсов для поиска надежной профильной информации, журналов и конференций для размещения публикаций и выступлений до рассмотрения политики университета в области интеллектуальной собственности, трендов преподавания и теории поколений, а также использования наукометрических и аналитических инструментов в научной работе.

Выступления, как и было задумано, состоялись на разных площадках библиотеки, проводились в течение 6 рабочих дней, были структурированы тематически и ориентированы на определенную целевую аудиторию. Всего в рамках Дней науки прозвучало 41 выступление, из них подготовленных преподавателями и представителями журналов — 13, специалистами библиотеки — 28 выступлений.

Первый день открыл круглый стол по теме «Журналы для молодых ученых: особенности опубликования», тема которого, как оказалось, была крайне необходима для молодых ученых, которые напрямую без посредников встретились с редакторами и представителями журналов и не только задали им все наболевшие вопросы, но и получили на них исчерпывающие ответы.

Особенностью также стало наличие большого блока семинаров для англоязычной аудитории магистрантов и аспирантов, которые вызвали заметный интерес в университете. Стоит отметить, что в основном семинары проводили сотрудники библиотеки, владеющие соответствующими профессиональными и языковыми компетенциями.

Помимо этого, были организованы специальные лекционные и практические занятия с нормоконтролерами кафедр, которые обязаны знать все современные требования государственных стандартов и общепринятые правила оформления учебных и научных работ студентов.

Мероприятия были организованы при поддержке ректората университета, что способствовало и их должному документированию, и информированию сотрудников вуза посредством разных каналов коммуникации, и привлечению слушателей, и оформлению печатной и электронной рекламы мероприятий.

Стоит отметить, что всего мероприятия посетили 470 слушателей, которые нуждались в конкретной информации, были очень активны и многие из них оставили благожелательные отзывы и пожелания на будущее. И слушатели, и библиотекари отметили грандиозность мероприятия в целом, его целей и полученного эффекта, и выразили пожелание проводить его ежегодно.


Галина Степановна Щербинина,

заместитель директора Зональной научной библиотеки

Уральского федерального университета

20.02.2017

Новости