Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Твери книголюбы отпраздновали Международный день книгодарения

14 февраля 2017 года в Михайловском зале Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Муниципальной библиотечной системы города Твери состоялась встреча любителей книги в рамках Общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Международный день книгодарения — праздник для всех читателей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. На встречу были приглашены все желающие, а также слабослышащие из Тверского отделения «Всероссийского общества глухих».

Обслуживание читателей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетным направлением в деятельности Муниципальной библиотечной системы г. Твери. С 2009 года библиотеки МБС — участники городской целевой программы «Социальная поддержка населения г. Твери». Эта программа включает в себя несколько подпрограмм для работы с различными категориями людей: с инвалидами-колясочниками,  детьми с задержкой психического развития, со слабовидящими и слепыми, со слабослышащими, с людьми пожилого возраста, ветеранами войны и труда и т.д.

В настоящее время Муниципальная библиотечная система г. Твери работает по программе развития «ТверьЧитай», в состав которой входят и социокультурные проекты, в том числе уникальный проект «Читаем вместе», направленный на работу со слабослышащими и глухими людьми. Цель проекта — продвижение книги и чтения в среде неслышащих и содействие преодолению изолированности от общества инвалидов по слуху, посредством применения различных форм и методов работы.

Накануне праздника, с 6 по 14 февраля, была проведена общегородская акция по сбору книг для людей с ограниченными возможностями. На нее откликнулось множество горожан. На праздничной встрече перед книголюбами выступила заведующая Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена — Г. А. Глухова, свои стихи о любви прочел читатель Н. С. Бала. Со слабослышащими читателями в зале работал сурдопереводчик, сотрудник Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена Н. А. Мамитова. Язык жестов помогал слабослышащим воспринимать поэтические строки и делиться впечатлениями о прочитанных книгах. Читатели с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием общались и отвечали на вопросы: часто ли они читают, что для них есть книга, какая книга оставила неизгладимый след в душе.

Встреча, проходившая в теплой дружеской атмосфере, завершилась прекрасными подарками гостям от библиотеки из книг разных жанров, которые гости выбирали исходя из собственных предпочтений.

 

Татьяна Геннадьевна Ворожеенкова,

заведующая сектором по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена г. Твери

15.02.2017

Новости