Поиск по сайту

Самарская областная детская библиотека присоединилась к юбилейной Неделе безопасного Рунета

31 января — 7 февраля 2017 года Самарская областная детская библиотека провела цикл мероприятий в рамках десятой юбилейной Недели безопасного Рунета — ключевого российского события, посвященного проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

За  неделю в областной детской библиотеке состоялось пять онлайн-диалогов «Мы в Интернете» с муниципальными районами Самарской области. Участники онлайн-встреч это  победители и активные участники  конкурса «Книги, которые читаю я». Онлайн-диалоги проходили в игровой форме. В течение часа участники  знакомились с самыми известными веб ресурсами, говорили о персональных данных, которые юные юзеры размещают в своем аккаунте. Каждая команда создала детективное агентство, получившее в качестве «улики»  карточку с профилем известного литературного персонажа из социальной сети. Задача группы состояла в том, чтобы провести расследование и узнать как можно больше информации о хозяине аккаунта.

Психолог библиотеки И. А. Креккер провела практикум «Личное и публичное: управление персональными данными в Сети» для детей в возрасте от 13 до 14 лет. Подростки познакомились с понятием «приватность»,  личные границы, зона персонального пространства, а также исследовали личные границы в реальном и виртуальном мире.

Ведущие библиотекари СОДБ посетили общеобразовательные учреждения с познавательными мероприятиями, на которых в игровой форме постарались дать четкое представление о правилах поведения в сети Интернет.

5 февраля 2017 года Самарская областная детская библиотека провела Областное родительское онлайн-собрание «Наши дети в соцсетях» в рамках Недели безопасного Рунета, приуроченной к Международному Дню безопасного Интернета.

Более 300 родителей, учителей и библиотекарей слушали выступления спикеров собрания.

Психолог библиотеки И. А. Креккер рассказала слушателям о том, что ребенок проходит в своем психологическом развитии определенные стадии, которые достаточно сильно отличаются друг от друга. Это отражается и на интересах детей при работе в интернете. Родителям важно это знать для того, чтобы правильно расставлять акценты внимания при своих беседах с детьми.

Ведущий библиотекарь отдела читальных залов СОДБ Е. Г. Сонис провела большой опрос, охватывающий почти 3000 человек в возрасте 7—14 лет «Я ВКонтакте». Рассказ о результатах исследования вылился в большой разговор в чате, где родители сравнивали свою интернет-активность и действия своих детей.

Многие родители интересовались, как технически можно ограничить пользование интернетом. По этому вопросу провел консультацию IT-специалист Самарской областной детской библиотеки А. В. Ковалев. Он познакомил слушателей с возможностями родительского контроля.

Самарская областная детская библиотека проводит родительские собрания уже традиционно в Неделю безопасного Рунета. Третий год встреча с родителями транслируется онлайн, также на Youtube-канале доступна видеозапись собрания.

На этом работа библиотеки в этом направлении не заканчивается. В течение года мы планируем провести еще несколько онлайн-диалогов «Мы в интернете».

 

Пресс-служба Самарской областной детской библиотеки

13.02.2017

Новости