Поиск по сайту

Подведены итоги Всероссийской видеоконференции о роли библиотек в формировании цифровой и медиа-информационной грамотности детей и родителей

В рамках 10 Юбилейной Недели безопасного Рунета в библиотеках страны, обслуживающих детей, традиционно проводится множество различных мероприятий по работе с детьми и родителями. Библиотекари и их партнеры объединяют усилия по развитию у детей культуры безопасного использования Интернета и созданию и продвижению позитивного контента для детей и родителей.

3 февраля 2017 года в Российской государственной детской библиотеке состоялось одно из ключевых мероприятий Недели Безопасного Рунета — всероссийская видеоконференция «Цифровая и медиа-информационная грамотность детей и родителей: задачи библиотек, обслуживающих детей, и их партнеров», в которой приняли участие более 700 слушателей из более чем 450 библиотек всех регионов страны (от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Мурманска до Астрахани, а также библиотеки Крыма). В работе конференции участвовали 48 республиканских, краевых и областных библиотек, обслуживающих детей.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора по научной работе и издательской деятельности РГДБ О. П. Мезенцева. С обзором основных результатов, достигнутых за прошедшее десятилетие с момента появления Недели безопасного Рунета в России, выступил У. У. Парфентьев, координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!».

Почетным гостем видеоконференции стала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л. Н. Бокова, которая в своем выступлении представила деятельность СФ в области обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.   

С докладами выступили ведущие специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, медиа- и информационной грамотности:

Координатор Центра детской безопасности в информационном обществе «Не Допусти!», ведущий аналитик РОЦИТ У. У. Парфентьев; исполнительный директор Российской ассоциации по связям с общественностью, профессор департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики», кандидат философских наук Ю. Б. Грязнова; профессор, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Г. В. Солдатова; эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности М. С. Наместникова; руководитель проектов фонда «Разумный интернет» В. В. Бунчук 

Впервые в рамках видео конференции была прочитана лекция по теме безопасного Интернета заместителем начальника информационной службы Координационного центра национального домена сети Интернет М. В. Анисимовым, а также был проведен мастер-класс игры по безопасному Интернету «Изучи интернет» от Фонда «Разумный Интернет» с участием очных участников конференции.

Собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства представили специалисты из 12 библиотек, обслуживающих детей (г. Сыктывкар, г. Иркутск, г. Нижний Новгород, г. Санкт-Петербург, г. Рязань, г. Ульяновск, г. Самара, г. Строитель Белгородской области, г. Мурманск, г. Волгоград, г. Тамбов, г.о. Тольятти). Часть проектов была представлена в виде стендовых докладов.

На сайте Российской государственной детской библиотеки размещены видеоролики выступлений и стендовых докладов участников Конференции.

 

Пресс-служба Российской государственной детской библиотеки

10.02.2017

Новости