Поиск по сайту

Новосибирское библиотечное общество реализует программу «Открытый университет Сибири — детям»

6—9 февраля 2017 года в Новосибирске проходила областная Викишкола профессионального мастерства в рамках новой программы «Открытый университет Сибири — детям», которую реализует Новосибирское библиотечное общество (НБО в четвертый раз выиграло конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета Новосибирской области). Викишкола работала на базе Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького при поддержке профессионального сообщества «ВикиСибириаДа».

Ее участники, библиотечные специалисты из 11 районов Новосибирской области получили представление об информационно-образовательной среде детской библиотеки; как стать модератором сетевого сообщества; как использовать сетевые сервисы в работе с читателями; о применении игровых технологий в проектировании сетевых мероприятий для школьников и еще о многом другом.

Программа «Открытый университет Сибири — детям» реализуется в партнерстве с Новосибирской областной научной библиотекой, Областной детской библиотекой им. А. М. Горького и предполагает создание образовательной среды в детских библиотеках Новосибирской области для повышения научной культуры пользователей разного возраста через стратегиальное чтение научно-популярной литературы и общение с современными популяризаторами научных достижений.

Для решения задач программы предполагается создать экспериментальные образовательные центры в 10 детских библиотеках Новосибирской области, которые будут оснащены оборудованием для проведения занятий со школьниками. Координаторами проекта на местах станут специалисты этих библиотек, привлеченные к работе в проекте в качестве волонтеров. Обученные библиотекари будут не только проводить занятия с читателями в стенах библиотеки, но окажут помощь и поддержку участникам сетевых активностей.

С целью активизировать интерес школьников к научно-популярной литературе запланировано проведение областного сетевого конкурса детских исследовательских работ «Ученые и просветители России», сетевых акций и проектов на образовательном ресурсе «ВикиСибириаДа».

В рамках программы будут организованы встречи (и видеотрансляции) юных читателей с учеными Академгородка в библиотеках области.

Программа сможет объединить три направления: помочь взрослым (библиотекарям и учителям) найти ресурсы и методы для эффективного самообразования, привести популяризаторов науки к несовершеннолетним читателям и заложить основы для обучения детей практикам глубокого чтения, без которых невозможно получение хорошего образования.

 

Ольга Ивановна Плотникова,

исполнительный директор

Новосибирского библиотечного общества

09.02.2017

Новости