Поиск по сайту

Пензенская областная библиотека посвятила XII Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек» экологическому просвещению и воспитанию

3 февраля 2017 года в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся XII Книжный фестиваль «Открытый мир библиотек», посвященный в Год экологии и особо охраняемых природных территорий экологическому просвещению и воспитанию и приуроченный к 78-летию Пензенской области.

Сюрприз ожидал всех пришедших уже в фойе «Глобус», которое украсила арт-инсталляция, посвящённая Году экологии в России. В оформлении арт-объекта использованы работы выпускницы Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого Людмилы Мамоновой. (руководитель — член Союза художников России Сергей Уваров). Людмила предлагает зрителям по-новому взглянуть на проблемы экологии и взаимоотношения человека с природой.

Информационно дополняют плакаты юной художницы четыре экспозиционные витрины, которые заполнили экспонаты, рассказывающие истории о стекле, пище, бумаге и пластике и ещё раз напоминающие нам о том, как правильно утилизировать отходы, чтобы не загрязнять окружающую среду.

Фестиваль стартовал на высокой ноте. Видеоролик по экранизациям русской и мировой классики «Природе нужен Человек», подготовленный видеостудией «Глобус» тронул зал проникновенностью звучания темы бережного отношения к природе, любви к братьям нашим меньшим и настроил библиотекарей области на участие в фестивале.

Старший преподаватель кафедры географии факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института ПГУО Наталья Сергеевна Алексеева рассказала об особо охраняемых природных территориях Пензенской области.

Современные экологические проблемы осветила руководитель проектов по экологическому просвещению в Пензенском отделении Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Дарья Александровна Богданова.

После знакомства с инсталляцией и фотосессий на её фоне гостей ожидало ещё одно уникальное событие — презентация выставки «Малый Эрмитаж», подготовленной фондом «Культурное наследие». Реализация проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Областной библиотеки имени Лермонтова и Картинной галереи имени Савицкого — старейших учреждений культуры Сурского края, которые в этом году отмечают юбилей — 125 лет со дня своего основания.

Проект «Малый Эрмитаж» не имеет прямого отношения к известному музею в Санкт-Петербурге, но это нисколько не умаляет его достоинства. Здесь представлены копии живописных полотен, мастеров итальянского Эпохи Возрождения, голландских художников XVII века, а также западноевропейских живописцев XVIII–XIX веков, находящихся в самых известных музеях мира и частных коллекциях.

Директор картинной галереи имени Савицкого Кирилл Застрожный порадовал участников открытия, сказав, что экспозиция подарена Пензе и останется в фонде галереи.

Много сил, чтобы замечательный проект стартовал именно в нашем родном крае, приложило Содружество пензенских землячеств. Руководитель содружества Мария Кузенькина отметила, что цель проекта — просветительская. Он позволит пензенцам прикоснуться к прекрасному творчеству великих мастеров и проникнуться глубиной и выразительностью изображаемого на полотнах.

А директор Лермонтовской библиотеки Марина Николаевна Осипова выразила надежду на то, что посещение экспозиции будет способствовать «рождению мечты» о том, чтобы познакомиться с оригиналами и вообще ближе узнать мировое изобразительное искусство и посетить уникальные музеи мира, где хранятся великие сокровища человеческого таланта.

Череду праздничных мероприятий в Лермонтовке продолжил экологический квест «Не опоздай спасти планету!» Юные экологи выполняли разнообразные задания экологической направленности. Им нужно было обязательно «спасти планету» — сложить пазл с изображением Земли. За каждое правильно выполненное задание участники получали фрагмент пазла. Ребята с увлечением разыскивали места обитания редких животных, угадывали голоса природы, обсуждали экологические проблемы, объясняли значение правоохранных знаков и многое другое.

Помимо развлекательных и познавательных событий, в Лермонтовке прошли и профессиональные мероприятия. День рождения родной области стал поводом для обсуждения важнейшей проблемы по созданию свода пензенских книжных памятников. В мультимедийном центре собрались директора, главные хранители и учёные секретари учреждений культуры города и области.

Участники круглого стола «Книжные памятники Пензенской области: проблемы и пути создания единого фонда Пензенской области» высказались по поводу сложившейся ситуации и выработали стратегию дальнейших действий, которая поможет конструктивно решить вопрос в ближайшее время.

 

Пресс-служба Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова

08.02.2017

Новости