Поиск по сайту

В Центральной городской библиотеке Севастополя представлен проект «Библиотека: новая версия»

За последнее время в библиотечном обслуживании происходят кардинальные изменения, связанные с использованием компьютеров, цифровых систем и Интернета. Ресурсы библиотек становятся максимально доступными для пользователей, а новые технологии значительно упрощают процессы передачи запроса, получения и доставки информации.

И все-таки, какая она, современная библиотека? Хранилище «вековой мудрости» с тишиной читального зала, шуршанием страниц, рядами стеллажей с тысячами книжных томов или место, где сочетаются и гармонично сосуществуют бумажные издания и плоские экраны компьютеров, невидимые глазу, но такие удобные, полезные функции, как например, бесконтактное считывание информации, оформление запроса за секунды, возможность оцифровки любого издания в оптимальном для хранения и использования формате? Эти и другие изменения в некогда спокойной, академической жизни библиотек происходят прямо на глазах и позволяют перевернуть представления о библиотеке и взглянуть на ее возможности инновационно, дать библиотекарям инструменты, позволяющие формировать своего читателя и сопровождать его в поисках необходимой информации.

Максимально открыв свои фонды для читателей, специалисты все чаще стали задумываться о вопросах сохранности книжных богатств, оптимизации библиотечных процессов, повышения эффективности работы сотрудников библиотеки.

Понимая важность и значимость технической модернизации библиотек, необходимость внедрения новых технологий, услуг, ресурсов, которые будут способствовать повышению престижа и востребованности библиотеки как социального института, директор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» Елена Анатольевна Волкова определила приоритетной задачу освоения средств, выделяемых из местного бюджета по Государственной программе «Развитие культуры города Севастополя на 2015—2020 гг». Эта идея была одобрена Правительством города, и в 2016 году в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого был разработан проект «Библиотека: новая версия», который предполагает внедрение в работу высокотехнологического комплекса специализированного оборудования с применением технологии RFID-кодирования и считывания. После тщательной аналитической работы было приобретено оборудование, осуществлена его настройка и адаптирование с автоматизированной системой библиотеки, проведено обучение профильных специалистов.

Преимущество этого проекта заключается в том, что реализован именно комплексный подход, то есть все составные части технологического процесса по обслуживанию читателей собраны единовременно и в одном месте. Оборудование размещено в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого и уже работает!

31 января 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялась презентация проекта, в которой приняли участие представители Правительства города, заместитель губернатора Севастополя Ю. И. Кривов, начальник Главного Управления культуры Севастополя Г. И. Солянина, депутат Законодательного собрания Т. М. Щербакова, директора ведущих учреждений культуры и образования города, специалисты в области новых информационных технологий, журналисты местных и региональных СМИ.

Для гостей была организована технологическая экскурсия по библиотеке, которая включала демонстрацию возможностей нового RFID-оборудования (информационного киоска, противокражных ворот, терминала самовыдачи, многофункциональных станций библиотекаря), презентацию Центра краеведения и планетарного книжного сканера, показ SMART-комплекса (презентационного видео-аудио-оборудования), акция записи читателя в библиотеку и получение электронного читательского билета.

Новые технологии встречают посетителей уже в холле библиотеки: информационный киоск, своеобразный  электронный экскурсовод, который  знакомит со структурой, историей библиотеки и правилами пользования, с ресурсами и услугами, предлагает посмотреть анонсы мероприятий; там же размещены  «противокражные ворота», реагирующие на активные RFID-метки документов, не прошедших деактивацию на станции книговыдачи и не разрешенных к выносу.

В Отделе обслуживания установлена станция самовыдачи — устройство, напоминающее небольшой банкомат, которое без участия библиотекаря идентифицирует книги, фиксирует их за конкретным читателем, отключает «противокражную» функцию метки и выдает квитанцию со списком взятых книг и информацией о сроке возврата литературы. Достаточно приложить к устройству читательский билет, положить книгу на платформу и выбрать соответствующую кнопку. Все — операция завершена!

Рабочие места библиотекарей уже оснащены многофункциональными станциями, невидимыми для пользователей, которые тоже позволяют производить регистрацию изданий автоматически, без использования бумажного формуляра читателя.

С 2017 году в библиотеке организован Центр краеведения, который является уникальной площадкой для осуществления одного из приоритетных направлений деятельности библиотек — краеведческой, без которого невозможно всестороннее изучение истории родного края, формирование исторического сознания. Фонд библиотеки располагает необходимыми ресурсами для популяризации и предоставлению читателям достоверной информации об истории своего края и региона. В рамках проекта «Библиотека: новая версия» в Центре краеведения установлен новейший планетарный книжный сканер с возможностью перевода предмета (книги, газеты, журнала, географической карты, чертежа, фотографии) любого формата, размера, фактуры, объема в цифровую форму, что позволяет значительно расширить возможности библиотеки. Использование оборудования такого уровня позволяет принимать участие в Общероссийских проектах (к ним относится, например, Национальная электронная библиотека), в сетевых краеведческих и литературных проектах, а также создавать собственные полнотекстовые базы.

Небольшая экскурсия по Виртуальному читальному залу завершилась своеобразной пресс-конференцией, на которой Юрий Иванович Кривов, Галина Ивановна Солянина, Татьяна Михайловна Щербакова не только ответили на вопросы присутствующих о дальнейших перспективах внедрения в практику работы учреждений культуры и образования новых технологий, но и высказали предложения и пожелания не останавливаться на достигнутом, не только продолжать дальнейшую модернизацию библиотек, но и использовать все свои ресурсы для организации и проведения крупных городских литературных проектов.

Работа по внедрению RFID-технологий — процесс постоянный. В дальнейшем библиотека планирует не только стопроцентное рфидирование фонда (книг, периодических изданий, дисков), но и внедрение оборудования для его инвентаризации.

Хорошо оснащенная современная библиотека — это интеллектуальный ресурс города! Настало «Время меняться!».


Татьяна Револьдовна Расновская, 

заведующая отделом массовой работы и рекламы 

Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого

08.02.2017

Новости