Поиск по сайту

Международная научно-практическая конференция «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки» (г. Екатеринбург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Гармонизация межэтнических отношений и развитие национальных культур: этнос в пространстве библиотеки», которая состоится 12—13 апреля 2017 года в Екатеринбурге. Конференция приурочена к 25-летнему юбилею Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Конференция  организуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Российской библиотечной ассоциации (Секция «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения»)  и проводится в рамках реализации комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области на 2014—2020 годы».

Предлагаемые  вопросы для обсуждения:

  • роль библиотек в реализации государственной национальной политики и государственной миграционной политики Российской Федерации;
  • библиотека как центр национальной культуры и субъект формирования культуры межнационального взаимодействия;
  • проблемы эффективности поликультурной библиотечной деятельности и качества обслуживания этнических групп;
  • поликультурная деятельность библиотек в сфере научных исследований;
  • актуальные вопросы и методы популяризации и продвижения чтения национальной литературы через систему информационно-библиотечной работы;
  • социальное партнерство библиотек с местными властями и государственными структурами, национально-культурными объединениями.

Конференция предполагает как очное (выступление в рамках работы секций), так и заочное (представление стендового доклада) участие с дальнейшей публикацией статей в сборнике материалов конференции.

Сроки проведения конференции:

  • 11 апреля: заезд и размещение участников, культурная программа;
  • 12 апреля: первый день конференции: пленарное заседание, работа секций;
  • 13 апреля: второй день конференции (выездная сессия): работа секций, круглый стол;
  • 14 апреля: отъезд участников, культурная программа

Заявки на участие, тезисы выступлений и статьи для публикации в сборнике принимаются до 20 марта 2017 года по электронной почте pr@somb.ru.

На официальном сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки также можно зарегистрироваться на конференцию.

Обращаем ваше внимание, что все расходы на участие в международной научно-практической конференции за счет направляющей стороны.

Контактная информация:

Евгений Сергеевич Колосов, заместитель директора по основной деятельности, тел.: +7 (343) 243-17-05 (доб. 105), e-mail: pr@somb.ru;

Светлана Васильевна Кокорина, главный библиотекарь отдела обслуживания, тел.: +7 (343) 243-17-05 (доб. 118), e-mail: metodist@somb.ru.

 

Оргкомитет Конференции

01.02.2017

Новости