Поиск по сайту

В Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал цикл уроков экологического права

30 января 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся первый из цикла уроков экологического права под девизом «Прими решение в пользу экологии!», цель которых — сформировать активную гражданскую позицию молодежи в сфере экологии.

Старшеклассникам и педагогам Лицея № 2 и специальной общеобразовательной школы № 3 были даны элементарные сведения о сущности и основных функциях экологического права, обзор нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие общества с окружающей средой, предложены информационные ресурсы Интернет и их мобильные приложения, позволяющие самостоятельно вести экологический контроль.

С основным сообщением выступил руководитель Чувашского регионального отделения Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», координатор общероссийского проекта «Экозащита» Александр Юрьевич Воробьёв. Эколог назвал основные формы активного и ответственного участия в охране окружающей среды, привёл примеры из региональной экологической практики, обозначил насущные экологические проблемы города Чебоксары и республики, а также ответил на вопросы из зала. Развернувшийся диалог подтвердил актуальность темы занятия и неравнодушное отношение к проблемам сохранения природы и её богатств. Интерактивная викторина с комментариями эколога позволила закрепить полученные знания, а экологические советы — содействовать бережному обращению с природными ресурсами.

Информационную поддержку просветительского занятия выполнили книжная выставка «Экологические проблемы» и аудиозаписи «Звуки природы».

В рамках занятия была апробирована индукционная система «Исток», установленная в актовом зале библиотеки и в секторе записи читателей. Благодаря данному оборудованию слабослышащие люди получают звуковой сигнал без помех и искажений.

 

Пресс-служба Национальной библиотеки Чувашской Республики

01.02.2017

Новости