Поиск по сайту

В Центральной районной библиотеке Клина приступил к работе электронный читальный зал Президентской библиотеки

25 января 2017 года в Клинской Центральной районной библиотеке (Московская область) состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. На церемонии открытия присутствовали библиотекари школ и вузов, сотрудники музеев, преподаватели истории, школьники и студенты.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник Управления по делам культуры, физической культуры и молодежной политики Клинского муниципального района Е. Б. Уманская. Она отметила, что открытие удаленного читального зала Президентской библиотеки в Клину значимое событие для Клинского района, которое обеспечит всем жителям доступ к уникальным документам, архивным материалам и раритетным книжным изданиям и позволит повысить эффективность получения знаний.

Зам. директора Регионального центра в Пушкино Д. П. Кикоть рассказал о ресурсах и возможностях Президентской библиотеки. Президентская библиотека — это единственная на данный момент национальная электронная библиотека России. Фонд библиотеки, полностью посвященный истории России, ее народам, русскому языку и географии, насчитывает уже более полумиллиона единиц хранения и постоянно пополняется. Причем речь идет не только об оцифрованных книгах, но также о видеофильмах, архивных документах, аудиозаписях. И весь этот массив фундаментальной исторической библиотеки теперь доступен для ознакомления в центральной библиотеке города Клина. 

Дмитрий Павлович также отметил, что Московская область первая, где открываются удаленные электронные читальные залы в районах. Клин стал третьим городом муниципального значения, в котором осуществлено подключение к ЭЧЗ. В своем выступлении Д. П. Кикоть сказал и об исторической значимости города Клин не только для Московской области, но и для всей России.

Продолжением сотрудничества Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и МБУК «Клинская ЦБС» станет совместный проект по созданию коллекции, посвященной 700-летию Клина. Начало коллекции уже положено, оцифрована недавно вышедшая книга «Клинские незабудки». Таким образом, Клин станет первым городом муниципального значения в России, который будет удостоен отдельной коллекции в Президентской библиотеке.

 

Ольга Владимировна Комарова,

заведующая отделом информационно-коммуникационных технологий

Центральной районной библиотеки г. Клин

27.01.2017

Новости