Поиск по сайту

В Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих открылась тактильная выставка «Зримый Петербург»

24 января 2017 года в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих прошло торжественное открытие цикла мероприятий, посвященных 90-летию библиотеки.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко, начальник отдела культурно-исторического наследия Ю. А. Филиппова. Приветственное слово от Комитета по социальной политике  Санкт-Петербурга зачитал директор центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению М. А. Севастьянов. Поздравления прозвучали от музея-памятника «Исаакиевский собор», художественно-архитектурного музея-заповедника «Царское Село», историко-художественного музея-заповедника «Гатчина», мемориального музея А. В. Суворова, Государственного Эрмитажа. На открытии выставки присутствовали сотрудники Российского этнографического музея, музея политической истории России, музея истории религии, музея городской скульптуры, литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, музея истории подводных сил России им. А. И. Маринеско, мемориального музея «Разночинный Петербург», музея хлеба и представители других музеев, директора крупнейших библиотек Санкт-Петербурга, представители СМИ.

Юбилейный год открылся презентацией совместного проекта Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и ЦПКиО им. С. М. Кирова — первой тактильной выставки по историческим и архитектурным памятникам «Зримый Петербург». Экспозиция «Зримый Петербург» даёт возможность слепым и слабовидящим жителям города познакомиться с адаптированными для незрячих памятниками истории и архитектуры. Выставка включает тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города, 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга. На выставке «Зримый Петербург» также представлены картины слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга.

В ноябре 2016 года презентация выставки состоялась в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» Архангельского краеведческого музея. В 2017 году экспозицию примут в других городах России. Выставка «Зримый Петербург» — уникальная возможность для незрячих жителей различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья познакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном для них формате.

 

Отдел развития

Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих

27.01.2017

Новости