Поиск по сайту

Мурманская областная универсальная научная библиотека представила интерактивную карту «69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера»

Специалисты Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки реализовали проект «69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера» — уникальный электронный информационный ресурс. На интерактивной карте Кольского полуострова представлено 69 достопримечательностей нашего края. Это культурные объекты, необыкновенные места и явления природы, знаменательные события, удивительные рекорды и достижения, святыни Кольского Севера.

Карта включает краткие исторические и культурные справки о достопримечательностях полуострова,  содержит текстовые, фото, аудио, видеоматериалы, а также 3D-экскурсии, ссылки на полнотекстовые электронные ресурсы библиотеки.

Отправляясь в путешествие по интерактивной карте в Год экологии в России, можно узнать удивительные факты о природе Кольского Заполярья, увидеть и познакомиться с памятниками природы: амазонитами горы Парусной, аметистовыми щетками Мыса Корабль, водопадом на реке Чапома.

Можно побывать в заповедниках: Кандалакшском, «Пасвик», Лапландском, а также в Полярно-альпийском ботаническом саде-институте. Узнать тайны Кузоменских песков, озера Могильное. А также найти полезную и интересную информацию о других природных явлениях Кольского полуострова.

Новый ресурс будет интересен самой широкой аудитории: туристам, экскурсоводам, краеведам, всем жителям и гостям нашего края. Он является прекрасным подспорьем для учителей, студентов, школьников.

Интерактивная карта доступна всем пользователям интернета в электронной библиотеке «Кольский Север».

 

Татьяна Павловна Леонтьева,

заведующая отделом электронной библиотеки

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

26.01.2017

Новости