Поиск по сайту

В Тульской областной специальной библиотеке для слепых создается «Трогательный зал»

В Тульской областной специальной библиотеке для слепых идет активная работа по реализации проекта «Трогательный зал», который получил один из грантов Президента России, направленных на поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Проект направлен на приобщение к культурной жизни региона людей с ограниченными возможностями здоровья, которые становятся не только зрителями, но и непосредственными участниками проекта, где организуются выставки их творческих работ в различных техниках: живопись, аппликация, вышивка, канзаши, декупаж и других.

Продвижение тульских брендов (самовар, пряник, кузнечное и гончарное производство), а также народных промыслов и декоративно-прикладного искусства (белевское кружево и пастила, филимоновская, яснополянская, тульская городская игрушки и т.п.) также среди приоритетов проекта.

Интересные экспонаты занимают свои места в выставочных витринах. Каждый экспонат Трогательного зала рекомендуется трогать руками, чтобы создать о нем наиболее полное представление, создать так называемый 3D-эффект. Поэтому девизом проекта стали слова: «3D — для Dуши, для Dома, для Dосуга».

Посреди зала доминирует масштабированный макет Тульского кремля в современном виде. С его помощью можно совершить тифлотурне, подробно познакомиться с каждым объектом, каждой башней. Эти экскурсии интересны и детям, и взрослым — не у каждого есть возможность посетить все уголки кремля, осмотреть его элементы.

В Трогательном зале также выделено место для библиотечного кинозала «Кино без границ», в котором для людей с проблемами зрения и слуха демонстрируются фильмы с тифлокомментарием и сурдопереводом из фондов библиотеки.

Коллекция таких фильмов постепенно пополняется. Среди новинок два фильма от компании МегаФон и благотворительного фонда «Живые сердца» — «Экипаж» (Россия, 2016, 6+) и «Дневник мамы первоклассника» (Россия, 2014, 0+), которые скоро увидят посетители библиотеки.

Коллекция Трогательного зала обогащается с помощью творческих работ студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого. В настоящее время эти работы (сочиненные студентами сказки и изготовленные рукодельные тактильные книги о тульских брендах) проходят экспертизу и скоро займут свое место в Трогательном зале.

 

Источник: сайт Тульской областной специальной библиотеки для слепых

25.01.2017

Новости