Поиск по сайту

В Научной библиотеке Сибирского федерального университета открыта детская развивающая площадка

С начала января 2017 года в читальном зале «Строительство и проектирование» Научной библиотеки Сибирского федерального университета работает детская площадка для маленьких любителей книг и развивающих игр.

По мнению директора Научной библиотеки Елены Николаевны Касянчук, новое пространство позволит сотрудникам и студентам-родителям Сибирского федерального университета воспользоваться электронными ресурсами Научной библиотеки, выбрать необходимые книги, пока ребенок играет в детской зоне.

На книжных полках самых юных читателей ждут детская литература и развивающие настольные игры (домино, пазлы, лото, мозаика, кубики и др.). Можно рисовать карандашами, фломастерами, и красками на бумаге за удобным столом или мелом на мольберте, смотреть любимые мультфильмы на специально отведенном рабочем месте.

Детская развивающая площадка создана в рамках проекта «Занимательная библиотека». Отметим, работа с юными читателями ведется в Научной библиотеке с 2015 года: для школьников младших классов проходят познавательные экскурсии, в игровом формате знакомящие ребят с самыми интересными «тайными комнатами» и современными возможностями библиотеки, профессией библиотекаря, книгами и правилами обращения с ними. Надолго запоминаются и создают особую атмосферу в библиотеке сказочные герои и библиотечный робот, готовые с удовольствием ответить на самые неожиданные вопросы ребят и сфотографироваться на память.

«Проект «Занимательная библиотека» направлен на развитие интереса самых юных «абитуриентов» к книгам и чтению. Придя в библиотеку, ребенок получает очень важный социальный опыт: вступает в сообщество читающих людей. Этот опыт незабываем: книги на стеллажах, общение с библиотекарем, сама обстановка — всё это навсегда остается в памяти маленького читателя», — отмечает куратор проекта, главный библиотекарь Научной библиотеки Сибирского федерального университета Ирина Юрьевна Шишкова.

 

Источник: сайт Научной библиотеки Сибирского федерального университета

24.01.2017

Новости