Поиск по сайту

Пленум Межрегионального комитета по каталогизации «Новый этап развития российской и международной каталогизации» (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

Межрегиональный комитет по каталогизации планирует провести 18—19 апреля 2017 года в Российской государственной библиотеке, в рамках «Румянцевских чтений», Пленум по теме «Новый этап развития российской и международной каталогизации».

В 2017 году отмечается 95 лет со дня образования Межрегионального комитета по каталогизации, и этому знаменательному событию посвящён Пленум. Этот форум необходим для специалистов в области каталогизации и библиографии всех библиотек и других библиографирующих учреждений России, чтобы проанализировать текущую ситуацию и выработать единую стратегию развития нормативно-методической базы каталогизации.

В настоящее время в мире происходят кардинальные изменения в технологии и методике формирования библиографической информации, что требует обсуждения с авторитетными специалистами библиотек России и принятия важных решений, согласованных с практическими возможностями российских библиотек.

Организаторы:

  • Российская государственная библиотека
  • Российская национальная библиотека
  • Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина
  • Российская библиотечная ассоциация (с 2000 года Бюро Межрегионального комитета по каталогизации входит в состав РБА на правах Секции)

Программа:

В программе Пленума Межрегионального комитета по каталогизации будут представлены доклады и сообщения об основных отечественных и международных стандартах и правилах, о возможных перспективах их модернизации.

Состоится утверждение кандидатуры нового Председателя Межрегионального комитета по каталогизации.

Примерные темы для обсуждения:

  • Основные тенденции и инновации в отечественных и международных регламентах и рекомендациях: от Пленума–2012 до Пленума–2017;
  • Развитие «Российских правил каталогизации» — согласование методики каталогизации Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки;
  • Создание безальтернативных правил формирования библиографических записей для библиотек Министерства культуры РФ;
  • Перспективы разработки национального стандарта России по библиографическому описанию взамен межгосударственного стандарта ГОСТ 7.1-2003;
  • Более подробная информация о программе Пленума Межрегионального комитета по каталогизации будет предоставлена позже на странице «Румянцевских чтений» на сайте РГБ и на сайте РБА.

К участию приглашаются специалисты в области каталогизации и библиографии библиотек и других библиографирующих учреждений.

Участие в мероприятии бесплатное, регистрационный взнос не взимается. Гостиница не бронируется. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Регистрация осуществляется на странице «Румянцевских чтений». При регистрации нужно сделать отметку о намерении принять участие в работе Пленума Межрегионального комитета по каталогизации.

Также просим направить информацию об участниках (Ф.И.О., место работы — название учреждения, должность, телефон и e-mail) координатору от Российской государственной библиотеки Ирине Юрьевне Асеевой: тел.: 8 499 557 04 70 (28 42); e-mail: aseevaiy@rsl.ru

 

Елена Ивановна Загорская, 

заместитель председателя Межрегионального комитета по каталогизации,

заведующая отделом обработки и каталогов Российской национальной библиотеки

18.01.2017

Новости