Поиск по сайту

Самарская областная универсальная научная библиотека стала лауреатом областной акции «Народное признание»

13 января 2017 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония объявления лауреатов областной общественной акции «Народное признание», которая подводит итоги развития Самарской области за год. Номинантами «Народного признания» становятся жители области, которые отличились успехами в различных направлениях деятельности, повлияли на развитие Самарского края.

В 2016 году в акции были представлены семь номинаций: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «Признание и Уважение», «Героизм и Мужество», «Рожденные в сердце России», «Поколение будущего», «Открытие и Созидание». Лауреатов в двух последних номинациях определяли впервые.

На участие в  акции было подано 336 заявок. На отборочном этапе голосования члены общественного совета отобрали 70 кандидатов. Путем общественного голосования 4 с по 18 ноября в каждой из  номинаций были выбраны три лауреата. Поддержать одного из участников акции можно было в сети Интернет и путем заполнения анкеты в специально оборудованных местах.

Самарская областная универсальная научная библиотека стала лауреатом областной общественной акции «Народное признание» в номинации «Открытие и Созидание».

Директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Наталья Николаевна Никулина выразила благодарность за высокую оценку деятельности коллектива: «Сегодня библиотеки — не просто хранители знаний, они должны управлять этими знаниями; не просто являются проводниками информации, но и создают новые информационные ресурсы; не просто проводят мероприятия, но и являются социокультурными просветительскими центрами. И народное признание свидетельствует о том, что наш коллектив с этим успешно справляется... Мы верим, знаем и делаем всё, чтобы Самарская область стала самым читающим регионом России. Верно говорят, чтобы достичь многого, нужно не просто действовать, но и мечтать, не просто планировать, но и верить».

Символично, что награда Самарской областной универсальной научной библиотеки вручена в день ее основания. Именно 13 января главной библиотеке региона исполнилось 157 лет. Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в выступлении отметил, что далеко не в каждом регионе найдется библиотека столь солидного возраста. Это говорит о том, что у культуры Самарской губернии глубокие традиции и очень содержательная история. К тому же  научная библиотека — это особое учреждение.

 

Пресс-служба Самарской областной универсальной научной библиотеки

17.01.2017

Новости