Поиск по сайту

Курская областная научная библиотека дала старт литературному проекту «Читаем лучшие книги»

12 января 2017 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева стартовал открытый литературный проект «Читаем лучшие книги», направленный на повышение статуса книги и чтения, формирование читательской культуры среди населения города.

Проект рассчитан на широкую аудиторию и включает в себя цикл мероприятий по продвижению произведений русской и зарубежной классической литературы. В основе проекта заложено чтение отрывков из книг и просмотр экранизации одноименных произведений. Реализация проекта будет осуществляться в течение года.

Первое мероприятие в рамках реализации проекта — «Читаем Носова» было приурочено к 92-й годовщине со дня рождения писателя. Великий сын земли курской, писатель Евгений Иванович Носов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии имени Горького, почетный гражданин города Курска внёс неоценимый вклад в отечественную литературу. Проза Носова — искренняя и неравнодушная, полная трепетной любви к людям, к окружающей природе, воздействуя на чувства и разум людей, способствует их нравственному, духовному развитию, формированию культурного самосознания, эстетических взглядов и литературного вкуса. В рассказах, повестях, статьях Евгения Ивановича Носова всегда, в той или иной форме, говорится о вечных и неизменных ценностях бытия, что является свидетельством  актуальности его произведений. А также свидетельством важности и необходимости работы, направленной на то, чтобы подрастающие поколения непременно «открыли» для себя мир его героев. 

На мероприятии были зачитаны отрывки из известного произведения Е. И. Носова «Красное вино Победы» в исполнении Вадима Михайловича Шеховцова — курского поэта, члена Союза литераторов г. Курска, а также обучающихся Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А. А. Дейнеки г. Курска.  

Для участников и гостей мероприятия была подготовлена книжная экспозиция «Слова, идущие от сердца» с произведениями самого Мастера и литературой по его творчеству из фондов Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.

На встрече присутствовали творческая интеллигенция, преподаватели, учащиеся школ г. Курска, пользователи библиотеки, СМИ.

Проект «Читаем лучшие книги» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева носит продолжающийся характер в последующие годы.

В рамках реализации проекта в течение 2017 г. запланированы мероприятия: «Читаем Пушкина», ко Дню памяти А.С. Пушкина («Капитанская дочка»); «Читаем Шолохова», по произведению «Судьба человека»; «Читаем А.К. Толстого», к 200-летию со дня рождения А.К. Толстого; «Читаем Гоголя», по произведению «Вечера на хуторе близ Диканьки» (в рамках проведения Дня чтения). 

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

17.01.2017

Новости