Поиск по сайту

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги областной благотворительной акции «Примите книгу в дар»

18 декабря 2016 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова состоялось подведение итогов и награждение активных участников областной благотворительной акции библиотек Ульяновской области «Примите книгу в дар». Акция, организованная по инициативе губернатора,председателя Правительства Ульяновской области С. И. Морозова, проходила в регионе в год празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина с 14 февраля по 12 декабря 2016 года. Организаторами акции выступили Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова.

«Организация этой акции стала социально-культурным, гражданским актом, продолжением традиций русской благотворительности. Правительство и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области поддерживают издание новых книг и применение современных технологий в продвижении книги и чтения. В 2017 году будет запущена социальная реклама «Время читать!», которая направлена на повышение престижа книги и внимание к проблеме чтения», — отметила в приветственном слове начальник отдела творческого планирования и реализации проектов Министерства искусства и культурной политики Елена Викторовна Куракова.

Акция с успехом прошла в 345 библиотеках Ульяновской области, в которых проводились праздники дарения и акции приёма даров от жителей. 2338 дарителей передали библиотекам Ульяновской области свыше 48 тысяч книг и периодических изданий. Участниками акции стали 108 депутатов, муниципальных и государственных служащих, подарившие библиотекам области 1420 изданий; 25 представителей малого и среднего бизнеса, предавшие библиотекам 286 книг; организации и коллективы Ульяновской области, в том числе образовательные организации и организации дополнительного образования, собравшие для библиотек региона 2550 изданий. Активными участниками акции «Примите книгу в дар!» стали региональные и федеральные издающие, книготорговые и распространяющие организации, подарившие свыше 1500 экземпляров; более 200 авторов из разных регионов России предали в дар свыше 1000 своих книг, а жители Ульяновска и области подарили более 32000 книг.

«Книги живут, когда их читают! Приняв участие в акции «Примите книгу в дар!»,  вы не просто передали книги библиотекам региона, вы подарили читателям Ульяновской области радость встречи с новыми историями и героями. Вы подарили книгам новую жизнь!», — поблагодарила участников акции директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова Татьяна Евгеньевна Кичина, вручив благодарственные письма за активную гражданскую позицию и внимание к библиотекам.

Гостями праздника стали воспитанники Ивановского детского дома, в фонд их библиотеки были переданы новые издания лучшей литературы для детей и юношества, принятые в ходе благотворительной акции.

Музыкальными подарками гостей праздника порадовали участники народного коллектива «Арт-студия «Вояж».

Как отмечают участники благотворительной акции: «Мы рады были поучаствовать в такой замечательной акции. Прекрасно, что есть возможность делиться книгами с читателя со всей области».

 

Пресс-служба Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

22.12.2016

Новости