Поиск по сайту

Красноярская краевая специальная библиотека наградила победителей турнира «Интернет без барьеров — 2016»

14 декабря 2016 года в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в рамках Декады инвалидов прошел финал открытого краевого турнира незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров».

К участию в турнире допускаются инвалиды по зрению I, II и III группы из числа читателей спецбиблиотеки, умеющие работать на компьютере.

Заявившимся необходимо было пройти заочный отборочный этап: ответить на 10 открытых вопросов из области литературы, истории, компьютерных технологий и написать эссе на тему «Принципы безопасной работы в Интернете». Каждый правильный ответ оценивался в два балла, эссе — по пятибалльной шкале.

По результатам отборочного этапа в финал турнира вышли 6 человек, в том числе представители Красноярска, Назарово, Канска.

Участников разделили на две группы в соответствии с номинациями — «Тифло» (работающие со специальными тифлотехническими и программными средствами: программой речевого доступа JAWS и др.) и «Стандарт» (те, кто работает на стандартном оборудовании с помощью стандартного программного обеспечения).

Каждый из них отвечал на 10 одинаковых для всех вопросов из категории киноискусства: например, «Какой фильм был награжден «Золотым берлинским медведем» в 1989 году?», «Почему промо ролик называется трейлером?» или «В каком фильме снимался оперный певец Федор Шаляпин?»

Для поиска верного ответа участнику позволялось использовать любую удобную поисковую систему. На выполнение задания отводился один час, а каждый правильный ответ оценивался в один балл.

В итоге первое место в номинации «Стандарт» присудили единственной представительнице прекрасного пола среди участников, победившей в турнире прошлого года, красноярке Анне Овчинниковой: девушка справилась с заданием быстрее своего соперника, дав неполные ответы на только на два вопроса, и получила итоговые 9 баллов из 10 максимальных. Её конкуренту назаровцу Олегу Левшину на выполнение задания потребовалось больше времени, что тем не менее не помогло ему справиться с двумя турнирными вопросами.

В номинации «Тифло» соревновались четверо претендентов на победу, в том числе представитель Канска Игорь Князев. Здесь напряжённая борьба развернулась между двумя извечными соперниками — красноярцами Кириллом Извековым и Сергеем Мильчаковым. Молодые люди шли почти на равных: оба неполно ответили на один и тот же вопрос и пропустили другой, затрачивали на поиск ответа примерно одинаковое количество времени. Однако, хотя Сергей и выполнил задание быстрее по времени, данный Кириллом верный ответ на вопрос об известном французском десерте, названном в честь известной актрисы, позволил ему вырваться вперёд, опередив соперника всего на полбалла. Итоговые 8 баллов принесли Извекову заслуженную победу.

В качестве награды победителям обеих номинаций были вручены Дипломы и главные призы — многофункциональные устройства. Остальные участники турнира получили поощрительные призы.

Отметим, краевой турнир незрячих и слабовидящих пользователей по поиску информации в сети Интернет «Интернет без барьеров» является традиционным мероприятием Красноярской краевой спецбиблиотеки и проводится при поддержке Министерства культуры региона с целью продвижения современных компьютерных технологий в сообщество инвалидов по зрению. Нынешний стал уже шестым по счёту.

 

Ольга Владимировна Артемова,

специалист по связям с общественностью

Красноярской краевой специальной библиотеки —

центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

22.12.2016

Новости