Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека завершает Год кино стартом проекта «Взгляд с экрана»

«Создание фильма — это есть подробное, скрупулезное

погружение в определенную атмосферу, в иное состояние,

время, температуру,режим, погоду, географию и так далее».

(Н. С. Михалков)

14 декабря 2016 года в кинозале Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина стартовал новый проект отдела культурно-массовых коммуникаций и отдела информационных технологий библиотеки — цикл киновечеров «Взгляд с экрана».

Первую встречу организаторы решили посвятить фильмам, которые снимались в Тамбове и Тамбовской области и которые бесспорно оставили свой след в российском кинематографе.  Их не так уж много, но для тамбовского зрителя они особенно дороги, так как в них снимались тамбовские актеры, виды родного края легко узнаваемы, ну и, конечно для массовых сцен привлекалось огромное количество жителей, среди которых наверняка кто-то узнает своих знакомых.

«Хотя не все снятые фильмы выходят на экраны и успешно показывают себя в прокате, нам все равно невероятно интересно увидеть в художественном фильме родные пейзажи и знакомые городские виды и конечно известных людей, особенно, когда действие, согласно сценарию, происходит именно в наших местах», — отмечает инициатор проекта, Артём Гравин.

Киновечер начался с саундтреков к фильмам, затем последовал небольшой рассказ с презентацией кинолент «Судьба человека» Сергея Бондарчука, «Нежность к ревущему зверю» Владимира Попкова и «Жила была одна баба» Андрея Смирнова. Особое место было отведено тамбовским кинематографистам: сценаристу Вячеславу Рогожкину и режиссеру Сергею Полянскому, снявшим многосерийную лирическую комедию «Парижане» с Пьером Ришаром в главной роли и, собственно, художественный фильм «Русские бабы» (2003), который и стал главным событием киновечера. В качестве вступления к нему была показана видеозапись обращения Александра Розенбаума – автора песни, которая стала главной темой фильма «Русские бабы». Открыл показ актер Тамбовского драматического театра Олег Шмаров, сыгравший в фильме одну из ролей.

Сюжет социальной драмы «Русские бабы» разворачивается в одном из заброшенных сел, в котором осталось шесть пожилых женщин и один старик. Фильм рассказывает об их жизни, быте и трудностях, которые приходится преодолевать жителям этого села в условиях, практически, полной изолированности от внешнего мира и, конечно, о личных взаимоотношениях. Картина поражает реальностью описываемых образов и вызывает у зрителя целый фейерверк эмоций. В сюжете чувствуется настоящая атмосфера русской глубинки и быта крестьян. И это не удивительно, ведь съемки проходили в селе Орехово Тамбовской области.

Главным сюрпризом для зрителей, конечно же стало, то что сразу после просмотра перед ними появилась исполнительница главной роли актриса Людмила Кожаева. Как бы «сошедшая с экрана», она рассказала о том, как попала в кино, о съемках картины, о своих партнерах по фильму. После этого зрители поделились впечатлениями о киноленте и о новом проекте в целом, большинство пришедших еще долго обсуждали их за пределами кинозала. Участники мероприятия поблагодарили организаторов за такой подарок тамбовским зрителям в Год российского кино. Ведь как и у героев фильма, у киноленты непростая судьба – она так и не появилась в прокате. А разрешение на разовый некоммерческий показ и копию фильма библиотека получила лично от авторов.

Подходит к концу Год российского кино, на протяжении которого в областной библиотеке им. А. С. Пушкина прошло огромное количество мероприятий, посвященных российским актерам, режиссерам и кинолентам. И они продолжатся в следующем году.

Новая встреча в рамках цикла «Взгляд с экрана» намечена на февраль 2017 года.

 

Светлана Власова,

главный библиотекарь Отдела культурно-массовых коммуникаций

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

20.12.2016

Новости