Поиск по сайту

Объявлен X Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в X Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный», который посвящен Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России. Организаторами конкурса выступают Минкультуры России, Российская государственная библиотека для слепых, РБА (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

ПОЛОЖЕНИЕ

о  X  Всероссийском конкурсе

на лучшее издание для слепых и слабовидящих

«Беречь природы дар бесценный»

1. Цель конкурса — активизация издательской деятельности специальных библиотек для слепых России, работы по привлечению внимания к лучшим произведениям отечественной культуры, продвижению книги и чтения в среду инвалидов по зрению.

2. Основные задачи конкурса:

  • изучение родного края, его природы и истории, нравственное, патриотическое и экологическое воспитание слепых и слабовидящих граждан;
  • стимулирование у них интереса к литературе и чтению;
  • расширение круга доступных для инвалидов по зрению изданий экологической тематики;
  • развитие деятельности специальных библиотек для слепых по воспроизведению актуальных изданий в специальных форматах для слепых и слабовидящих;
  • совершенствование качества выпускаемых библиотеками изданий, развитие инновационных элементов в их создании;
  • привлечение незрячих к библиотеке и библиотечным формам деятельности

3. Основные положения конкурса

Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих является десятым по счету конкурсом среди библиотек, обслуживающих слепых и слабовидящих читателей, а также учебных заведений, общественных и других организаций, деятельность которых направлена на привлечение к чтению инвалидов по зрению.

Конкурс проводится с января 2017 года по май 2018 года. Последний срок поступления  документов в оргкомитет — 15 января 2018 года.

Итоги конкурса будут подведены в апреле 2018 года. Награждение победителей и презентация лучших работ состоится на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае 2018 года.

В Российской государственной библиотеке для слепых будет организована выставка работ, поступивших на конкурс.

Прохождение и итоги конкурса будут освещаться в периодических изданиях для слепых, в профессиональной библиотечной периодике, на Информационном портале специальных библиотек для слепых, на сайтах Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки для слепых, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».  

Система наград и поощрений победителей включает дипломы лауреатов I, II, III степени, грамоты, памятные подарки за лучшую работу по заявленным номинациям. Специальные призы учреждаются профессиональными издательствами для слепых.

4. Номинации конкурса:

  • лучшее краеведческое издание (открытие новых имен, изыскание неизвестных фактов, имеющих значение для изучения и сохранения природного разнообразия и культуры края, и т.п.);
  • лучшее издание местного незрячего автора о родном крае;
  • лучшее издание по тематике конкурса на национальном языке;
  • лучшее библиографическое пособие экологического характера;
  • лучшее издание о природе для детей и юношества;
  • лучший тифлокраеведческий проект по защите окружающей среды;
  • лучшая методическая работа, направленная на привлечение слепых и слабовидящих к изучению родного края.

Перечень номинаций может быть расширен по решению оргкомитета и жюри конкурса.

5. Организаторы и рабочие органы конкурса

5.1. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос», Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

5.2. Организаторы формируют Оргкомитет и Жюри конкурса, в который войдут представители перечисленных организаций, специалисты в области тифлологии и активные незрячие читатели. 

5.3. Жюри конкурса осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с требованиями Государственных стандартов по издательскому делу и технических условий, разработанных ведущими производителями изданий специальных форматов, а также с критериями, выработанными членами жюри  предыдущих Всероссийских конкурсов среди специальных библиотек для слепых, с учетом значимости выполненной работы, степенью вовлеченности персонала, использования новейших технологий, и принимает решение о награждении победителей.  

6. Требования к представляемым работам

6.1. На конкурс могут быть представлены издания доступных форматов для слепых и слабовидящих — выполненные рельефно-точечным  шрифтом, «говорящие» книги, тактильные рукодельные издания, аудио-, видео-, электронные издания в сопровождении рекомендаций по их использованию в работе с незрячими пользователями, а также методические разработки по привлечению их к чтению и формированию экологической культуры или отчеты о проведенных исследованиях в этой сфере.

6.2. К конкурсу допускаются воспроизведенные и оригинальные издания, ранее не участвовавшие в конкурсах и существующие не менее чем в пяти экземплярах (исключение составляют рукодельные книги).

6.3. В Оргкомитет конкурса представляются:

  • воспроизведенное в специальном формате или оригинальное издание для слепых в 2-х экземплярах, тактильное рукодельное издание в 1-м экземпляре;
  • полное библиографическое описание издания в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1–84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» и методическими рекомендациями, изложенными в пособии «Издание литературы специальных форматов в библиотеках для слепых» (М., РГБС, 2004).
  • методическая разработка или отчет по итогам исследования;
  • аннотация объемом не более 1 страницы в 2-х экземплярах;
  • представление учреждения (организации), выдвигающего работу на конкурс;
  • сведения об авторах работы (коллективе создателей книги): руководителе проекта, ответственных исполнителях, дикторе, звукорежиссере (для «говорящих» книг), переводчике — брайлисте, операторе, редакторе, корректоре и других с указанием фамилии, имени, отчества, специальности, возраста, стажа работы в данном учреждении;
  • акт пожертвования означенного издания (с указанием условной цены) Российской государственной библиотеке для слепых для использования его в соответствии с ее уставной деятельностью. 

6.4. Работы, поступившие на конкурс, создателям не возвращаются и после подведения итогов конкурса и проведения презентации передаются в фонд Российской государственной библиотеки для слепых.

6.5. Конкурсные работы и документы следует направлять по адресу:

129090, г. Москва, Протопоповский пер., д. 9, Российская государственная библиотека для слепых. (с пометкой «На конкурс»).

 

Оргкомитет Конкурса

19.12.2016

Новости