Поиск по сайту

Красноярская краевая молодёжная библиотека подвела итоги Межрегионального библиотечного конвента «Молодёжь имеет значение»

9 декабря 2016 года в Красноярске состоялся Межрегиональный библиотечный конвент «Молодёжь имеет значение», в котором приняли участие специалисты библиотечного дела из Омской и Новосибирской областей, Красноярского края. Конвент состоялся в рамках мероприятий, посвящённых 40-летию Красноярской краевой молодёжной библиотеки.

Межрегиональный библиотечный конвент «Молодежь имеет значение» прошёл при поддержке министерства культуры Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации «Союз библиотечной молодежи», Российской библиотечной ассоциации (Молодежной секции), редакции журнала «Молодые в библиотечном деле».

Цель проведения конвента — определение перспективных направлений инновационной деятельности библиотек Сибирского региона в работе с молодежью, обсуждение изменений, происходящие в библиотеках и библиотечном деле.

В заседании за «круглым столом» приняли участие: заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко, член постоянного комитета Молодежной секции РБА, президент Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей» (г. Новосибирск) Елена Михайловна Агарина,  заведующая Молодежной библиотекой «Квартал 5/1» (г. Омск), Елена Львовна Милушкина, директор Красноярской краевой молодежной библиотеки Анжелика Васильевна Трофимова, библиотековеды, библиотекари, писатели, молодые читатели.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Михайлович Клешко является сопредседателем оргкомитета по реализации регионального проекта программы модернизации библиотек. Открывая заседание за «круглым столом», он тепло поздравил библиотекарей Красноярской краевой молодёжной библиотеки с 40-летним юбилеем, обращаясь к участникам конвента, отметил: «Трудно переоценить тот вклад, который вы вносите в дело сохранения и развития культурного потенциала и воспитания подрастающего поколения. Шагая в ногу со временем, вы открываете читателям новые горизонты, новые возможности познания, помогаете всем нам стать духовно богаче. Сегодня библиотека — это и музей, и школа, и архив, и картинная галерея, словом, источник всех общедоступных знаний. Но она остаётся тем местом, где человек должен встретиться с книгой. Как это сделать, чтобы читателю это было привлекательно, вошло в привычку, чтобы осталась традиционная русская любовь к чтению, уважение к литературе воспитывалось в новых поколениях? Пусть ваша работа всегда пользуется заслуженным уважением и находит достойный отклик».

Директор Красноярской краевой молодежной библиотеки Анжелика Васильевна Трофимова в своём выступлении говорила о роли библиотек, в частности, библиотек для молодёжи: «У специализированных библиотек – сложная участь. Мы чтим традиции — добрые, сильные, заложенные на века. Наша библиотека продолжает дело, заложенное её первым директором — Алиной Ивановной Баженовой. Но без обсуждения того, как меняется мир, какой должна быть библиотека, каким должен быть современный библиотекарь, работающий с молодёжью, – работать невозможно. Мы понимаем — если не будем изменяться, то это путь в никуда. И если многие из нас будут считать читателей как единицу статистической отчетности и оценки качества нашей деятельности в цифрах, то говорить о том, что библиотек есть будущее, будет сложно».

Член постоянного комитета Молодежной секции РБА, президент Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей» Елена Михайловна Агарина рассказала о том, как в Новосибирске области внедряются в практику библиотек инновационные формы работы с молодёжью и о методах работы с молодыми библиотечными кадрами: «Семь лет назад в Новосибирской области была создана «Гильдия молодых библиотекарей», объединившая лидеров из разных районов области. По инициативе молодых библиотекарей сейчас проводится масса интересных мероприятий. Название Межрегионального библиотечного конвента – «Молодёжь имеет значение», выбрано очень точно. Многое зависит именно от самостоятельности, заинтересованности, творческой инициативы молодых! Мы должны чётко понимать: что заставляет молодёжь прийти в библиотеку, создавать уникальные возможности для развития молодёжной активности. Чтобы сделать библиотеку привлекательной как для молодёжи, так и для самих сотрудников библиотек, работающих с молодыми читателями, нужно искать взаимодействие  с властью, с различными структурами».

В рамках «круглого стола» красноярские библиотекари познакомились с перспективными направлениями инновационной деятельности библиотек Сибирского региона. Интересным показался опыт Омска, о котором рассказала Елена Львовна Милушкина. В сентябре 2016 года в Омске открылась новая площадка для общения молодых омичей — Молодёжная библиотека «Квартал 5/1», созданная на основе Компьютерной библиотеки. Смене формата предшествовали масштабный ремонт и оформление библиотечного пространства по авторскому дизайн-проекту специалиста Центральной городской библиотеки г. Омска Ольги Владимировны Сохиной. Стройка стала народной. В реализации проекта приняли участие не только библиотеки Омска, поделившиеся своими идеями и бюджетами, но и известные люди города, простые горожане.

Заведующая  кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств, кандидат педагогических наук Ирина Юрьевна Матвеева в лекции «Пять ключевых вопросов: этюды к отношениям библиотеки и молодежи» продолжила актуальную тему внедрения инноваций и поиска новых технологий привлечения читателей в библиотеку. По её словам, «в России уже есть библиотеки, которые сумели великолепно сделать ремонт, но, надо понимать, что новое пространство может работать на привлечение широкой аудитории лишь в течение какого-то времени. Не будут библиотекари совершать инновационные содержательные поступки, стремиться навстречу читателям, привлекательная сегодня форма завтра исчерпает себя!».

Для специалистов Красноярского края проведение конвента стало прекрасной возможностью не только познакомиться с опытом коллег из соседних областей, наладить профессиональные контакты, но и принять участие в открытом краевом конкурсе инновационных практик молодых библиотекарей. На конкурс поступило около 30 проектов из различных библиотек Красноярского края.  Публичное рассмотрение и защита лучших проектов прошла на профессиональной сессии «Молодые, но профессионалы?!».

В финал вышли проекты:

  1. «Круги по воде. Опыт работы с лидерами мнений при создании активного молодежного сообщества на базе библиотеки» (Юлия Валерьевна Кох, заведующая сектором МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Норильска).
  2. «Творческая студия «Территория креативного чтения» (Ирина Вадимовна Назаренко, главный библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Лесосибирска).
  3. «Библиокафе «Ассорти» (Юлия Александровна Шевченко, главный библиотекарь методико-библиографического отдела МБУК «Централизованная библиотечная система Рыбинского района».
  4. «Музыкально-поэтические переменки в Научной библиотеке СФУ» Ксения Борисовна Казанцева, главный библиотекарь сектора методической работы Научной библиотеки Сибирского федерального университета).
  5. «БиблиоМаяк» (Ольга Анатольевна Ли, заведующая Новосыдинской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Централизованная библиотечная система» Краснотуранского района).
  6. «Напольная игра: новая технология в патриотической практике» (Катерина Александровна Харахонова, методист МБУК «Централизованная библиотечная система для детей им. Н. Островского г. Красноярска).

Убедительную победу одержал проект «Центральная городская библиотека: от традиции к инновациям в продвижении книги и чтения» заведующей отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова МБУК «Централизованная библиотечная система г. Канска», Любови Васильевны Сазоновой. Канск уже вошёл в проект региональной программы модернизации библиотек. В данном проекте представлена модель создания Канской городской библиотеки им. братьев А. и Б. Стругацких. Открытие в прошлом году этой библиотеке после модернизации стало событием не только для Канска, но и Красноярского края. Библиотекари Канска интересно и работают с молодёжью, здесь хорошо налажены межведомственные связи со средними и начальными профессиональными учебными заведениями. Они ищут и находят общий язык с городскими и районными властями. Как результат — библиотека им. братьев А. и Б. Стругацких после модернизации стала культурно-просветительским центром, настоящим другом молодёжи.

Финалисты конкурса получили благодарственные письма и памятные подарки. Победитель — диплом и электронную книгу. Специальные призы — сертификаты на публикацию авторской статьи в печатном издании и годовую подписку на журнал, для дипломантов и победителей приготовила редакция журнала «Молодые в библиотечном деле». Подробнее об этих проектах, а так же инновациях и идеях молодых сотрудников российских библиотек, вы сможете прочитать в выпусках журнала «Молодые в библиотечном деле» в 2017 году.

 

Пресс-служба Красноярской краевой молодёжной библиотеки

19.12.2016

А. М. Клешко Победитель конкурса инновационных практик

Новости